Об этом сообщил курдский депутат иракского парламента Ш. Дубардани, его заявление приводит агентство Rudaw 17 марта 2026 г.
Нефть пойдет?
Премьер-министр Курдистана М. Барзани в X сообщил, что Эрбиль удовлетворил просьбу Багдада о возобновлении прокачки нефти в направлении турецкого порта Джейхан в связи с чрезвычайными обстоятельствами.Тезисы от М. Барзани:
- в свете чрезвычайных обстоятельств, сложившихся в стране, и ответственности, которая лежит на нас за преодоление этой сложной ситуации, мы решили как можно скорее возобновить поставки нефти по трубопроводу через Курдистан,
- Курдистан позволит федеральному правительству возобновить экспорт нефти через наш трубопровод,
- в то же время мы продолжим переговоры с федеральным правительством о срочном снятии ограничений на импорт и коммерческую деятельность в Курдистане, а также о предоставлении гарантий для нефтегазовых компаний, чтобы они могли безопасно возобновить добычу,
- что касается торгового эмбарго, я призвал наших американских партнеров продолжать поддерживать переговоры в качестве наблюдателей.
Реализация сделки между центральными властями Ирака и Курдистаном, по словам Ш. Дубардани, начнется 18 марта 2026 г. Глава Миннефти Ирака Х. А. Гани позднее подтвердил эту информацию, уточнив, что поставки возобновятся в 10:00 по местному времени (совпадает с московским).
На первом этапе будут совместно экспортироваться имеющиеся объемы нефти с месторождений в Курдистане и Киркуке. Стороны также договорились о мерах безопасности для защиты нефтяных месторождений и обеспечения непрерывности экспортных операций.
Договоренности между Багдадом и Эрбилем
Федеральное правительство Ирака ранее официально обратилось к Иракскому Курдистану с просьбой экспортировать по МНП Киркук – Джейхан до 300 тыс. барр./сутки нефти в дополнение к примерно 200 тыс. барр./сутки, добываемых в Иракском Курдистане. Это позволило бы смягчить для Ирака последствия кризиса, вызванного перекрытием Ормузского пролива на фоне эскалации региональной напряженности после военной кампании США и Израиля против Ирана.Экспорт иракской нефти фактически прекратился после перекрытия Ормузского пролива, в связи с чем федеральное правительство начало искать возможности для открытия ранее заблокированного альтернативного маршрута для экспорта нефти.
Между тем, экспорт нефти из Иракского Курдистана также практически прекратился после неоднократных атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ракет на объекты энергетической инфраструктуры. В начале марта 2026 г. компании DNO, Gulf Keystone Petroleum, Dana Gas и HKN Energy прекратили добычу на своих месторождениях в Иракском Курдистане из соображений безопасности. Это привело к сокращению экспорта нефти из региона по МНП Киркук – Джейхан, по которому после длительного простоя в феврале экспортировалось порядка 200 тыс. барр./сутки нефти из Курдистана.
Курдистан подчеркивает, что одобрение на возобновление экспорта иракской нефти со стороны регионального правительства было дано, несмотря на то, что ранее оно критиковало федеральные власти за введение «душащего эмбарго» в отношении региона, ограничивая торговлю и импорт товаров, а также затрудняя доступ к долларовым расчетам и банковским операциям.
Спор о нефтепроводе
МНП Киркук – Джейхан является предметом многолетнего спора между Багдадом и Эрбилем.О нефтепроводе:
- МНП Киркук – Джейхан – основной экспортный трубопровод северного Ирака, по которому нефть из района Киркука идет в турецкий порт Джейхан на Средиземном море,
- протяженность – 970 км,
- проектная мощность – 1,6 млн барр./сутки (8 млн т/год),
- состоит из 2 ниток диаметром 46 дюймов и 40 дюймов номинальной мощностью 1,1 млн барр./сутки (5,5 млн т/год) и 500 тыс. барр./сутки (2,5 млн т/год) соответственно.
Предыдущий раунд противостояния начался в 2023 г., когда остановленный после разрушительного землетрясения в Турции МНП Киркук – Джейхан не удалось перезапустить из-за юридических проблем. Международный арбитражный суд ICC в Париже признал, что Турция нарушила соглашения, осуществляя экспорт нефти из Иракского Курдистана без согласия центральных властей Ирака. Суд обязал Анкару выплатить Багдаду около 1,5 млрд долл. США компенсации за несанкционированные поставки в 2014-2018 гг. После этого начались затяжные переговоры, которые формально приближали стороны к компромиссу, но на практике не привели к возобновлению экспорта.
В итоге, после урегулирования споров, транспортировка нефти по МНП Киркук – Джейхан возобновилась в сентябре 2025 г. и продолжалась до начала марта 2026 г. Сейчас договоренности между Багдадом и Эрбилем могут позволить возобновить прокачку, если стороны вновь не погрязнут в разногласиях и если будет обеспечена безопасность транспортировки.
































