USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
1516

Саудовская Аравия перенаправляет экспортные объемы нефти в порт Янбу

Это происходит на фоне блокировки ключевого экспортного маршрута через Ормузский пролив

Саудовская Аравия перенаправляет экспортные объемы нефти в порт Янбу

Москва, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия направляет миллионы баррелей нефти в порт Янбу на Красном море, чтобы сохранить экспорт на мировой рынок на фоне блокировки ключевого экспортного маршрута через Ормузский пролив. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По информации Bloomberg, за первые четыре дня марта из порта Янбу вышли пять супертанкеров (VLCC). Эти танкеры совокупно могут перевозить порядка 10 млн барр.

Экспорт из Янбу в марте 2026 г. увеличился в три раза по сравнению со средним уровнем февраля (786 тыс. барр./сутки) и достиг 2,5 млн барр./сутки, уточняет агентство.

Как правило, основная часть нефти Саудовской Аравии экспортируется через порт Рас-Танура в Персидском заливе. Несмотря на то, что загрузка танкеров продолжалась, из-за военных действий в регионе поставки идут с нарушениями.

Ранее отмечалось, что четыре из шести резервуаров на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Ras Tanura были заполнены. Работа комплекса была приостановлена 2 марта после атак со стороны Ирана. Кроме того, 4 марта стало известно, что НПЗ Рас-Танура снова атаковали беспилотники. Аль-Арабийя со ссылкой на министерство обороны страны сообщала, что Саудовской Аравии удалось отбить атаку БПЛ на НПЗ.

Из-за конфликта США и Израиля с Ираном движение коммерческих судов через Ормузский пролив фактически остановлено, что серьезно сдерживает экспорт нефти, нефтепродуктов и газа из региона и создает риски для дальнейшей добычи.

Саудовская Аравия обладает крупными мощностями для хранения нефти, благодаря чему, сможет держаться в условиях блокады Ормузского пролива дольше, чем другие ближневосточные производители, и возможность перенаправлять поставки в западный порт Янбу повышает ее преимущество, отмечают аналитики JPMorgan.

4 марта саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco сообщила, что переправляет экспортные объемы из своих основных добывающих регионов на востоке страны по нефтепроводу к портам на Красном море. Теоретически пропускная способность нефтепровода позволяет поставлять по нему основную часть саудовского нефтяного экспорта, который составляет около 7 млн барр./сутки.

Стоимость майских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:00 мск 5 марта составляет 83,79 долл. США/барр., что 2,94% выше, чем на закрытие предыдущих торгов. С начала этой недели рост цены составляет более 13%.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram