USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
196

Впервые с 2019 г. Компания Motiva закупила партию венесуэльской нефти

Эта сделка, как отмечается, знаменует собой первую покупку венесуэльской нефти компанией Aramco Trading America.

Впервые с 2019 г. Компания Motiva закупила партию венесуэльской нефти

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Компания Motiva, американское торговое подразделение Saudi Aramco, приобрела партию венесуэльской нефти сорта Boscan.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с условиями сделки.

Груз был продан американской энергетической компанией Chevron. Объем партии не раскрывается, но известно, что она прибудет в марте. Эта сделка, как отмечается, знаменует собой первую покупку венесуэльской нефти компанией Aramco Trading America.

Aramco Trading Americas

По данным Управления энергетической информации, в последний раз Motiva приобретала нефть у этой южноамериканской страны в 2019 г., до того, как весь энергетический сектор Венесуэлы попал под санкции США. Сорт, как уточняется, был другой.

Напомним, что Aramco Trading Company (ATC), дочернее предприятие Saudi Aramco, приобрела 100% Motiva Trading в январе 2023 г. и учредила вместо нее компанию Aramco Trading Americas (ATA) со штаб-квартирой в г. Хьюстон (шт. Техас). ATA стала единственным поставщиком и покупателем для Motiva Enterprises, которая владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводов (НПЗ) в США. Saudi Aramco стала 100%-ным владельцем Motiva Enterprise в 2017 г. в результате сделки с Shell.

НПЗ Motiva Enterprise расположен в г. Порт-Артур, шт. Техас, его производственная мощность составляет 640 500 барр./сутки. Продукция Motiva включает дизельное топливо, бензин, сжиженные углеводородные газы (СУГ), авиационное топливо и смазочные материалы.

Экспорт нефти из Венесуэлы

Chevron наращивает экспорт венесуэльской нефти по индивидуальной лицензии, полученной в 2025 г., а также по общей лицензии, выданной Министерством финансов США в конце января 2026 г. Трейдеры Trafigura и Vitol также экспортируют венесуэльскую нефть в соответствии с лицензиями, выданными США в прошлом месяце в рамках 2-миллиардной сделки между Каракасом и Вашингтоном на экспорт до 50 млн барр.

В числе покупателей нефти из Венесуэлы есть американские Valero Energy, Phillips и Citgo Petroleum. Компании готовятся увеличить объемы переработки венесуэльского сырья на своих нефтеперерабатывающих заводах.

В январе экспорт венесуэльской нефти в США увеличился примерно до 284 тыс. барр./сутки с 99 тыс. барр./сутки в декабре.



Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram