USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
2228

С начала отопительного Европа отобрала из ПХГ более 48 млрд м3 газа

Уровень заполненности подземных хранилищ в Германии и во Франции опустился ниже 30%.

С начала отопительного Европа отобрала из ПХГ более 48 млрд м3 газа

Источник: Газпром

Москва, 6 фев – ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток», транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, держится вблизи 55 млн м3/сутки.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 5 февраля 2026 г. составил 54,45 млн м3, а реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) на 6 февраля выросли до 55,08 млн м3.

С начала 2026 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 10,45% выше аналогичного периода 2025 г., поставлено 1,96 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину МГП «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России МГП «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для Газпрома в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

В Скандинавии сохраняется самая низкая температура в Европе. Значения опустились до -30 °С в Швеции. В Норвегии и Финляндии фиксируется температура от -20 °С до -10 °С в зависимости от района. Заметно потеплело в Польше: на северо-востоке страны установилось -5 °С, а на юго-западе – положительная температура. Около 0 °С держится в Германии, но сильного холода там не наблюдается. В то же время в Западной Европе наблюдается умеренная погода. Так, например, во Франции сохраняется положительная температура, а на юго-западе она и вовсе доходит до +10 °С.

В сервисе Meteoalarm опубликованы предупреждения о низких температурах желтого уровня для Германии. Оповещения о снегопадах желтого уровня актуальны для Норвегии, Нидерландов, Италии, Румынии, Литвы, Молдавии, Словакии, оранжевого уровня – для Швеции, Дании, Португалии, Польши, красного уровня – для Германии.

В ближайшие дни в Центральную Европу с северо-востока снова придет холод. С 10 февраля он продвинется с территории стран Балтии вглубь Польши. Затем холод снова усилится в Германии.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе продолжает падать. Согласно данным WindEurope на 5 февраля на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 20,3%. Днем ранее показатель достигал 22,5%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 4 февраля 2026 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 38,48%, в них находится 41,48 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ снизился на 0,69 п.п. (днем ранее – на 0,61 п.п.). Отбор газа вели все страны ЕС, кроме Испании (зафиксирована нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 29,12%, во Франции – на 28,5%, в Австрии – на 43,12%, в Италии – на 55,09% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС в 2025 г. начался 12 октября. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 83,15%, в них находилось 89,52 млрд м3 газа. К настоящему моменту из европейских ПХГ отобрано уже 48,03 млрд м3 газа, темп отбора – 410 млн м3/сутки.

Газовые котировки в Европе выросли до 437 долл. США/1000 м3. Мартовские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:30 мск 6 февраля 2026 г. торговались на уровне 34,98 евро/МВт·ч (437,12 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 3,69%.

Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK