USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
244

Январский рекорд. Газпром в январе 2026 г. поставил потребителям из ЕСГ почти 51,3 млрд м3 газа

14 дней подряд – с 15 по 28 января – поставки шли на максимальных для этих суток уровнях.

Январский рекорд. Газпром в январе 2026 г. поставил потребителям из ЕСГ почти 51,3 млрд м3 газа

Источник: Газпром

Москва, 2 фев – ИА Neftegaz.RU. Газпром обновил исторический максимум поставок газа потребителям России из Единой системы газоснабжения (ЕСГ) для января-месяца.
Об этом Газпром сообщил 2 февраля 2026 г. в своем Telegram-канале.

Новый январский рекорд

По сообщению Газпрома:
  • Газпром в январе 2026 г. установил новый абсолютный рекорд поставок газа для этого месяца из ЕСГ,
  • по оперативным данным, объем поставок составил 51,275 млрд м3 природного газа,
  • предыдущий максимум достигнут в январе 2024 г. (50,971 млрд м3 газа).

Газпром подчеркнул, что 14 дней подряд – с 15 по 28 января – поставки из ЕСГ шли на максимальных для этих суток уровнях.

Кроме того, в январе 2026 г. Газпром 2 дня подряд ставил новые абсолютные рекорды по поставкам газа из ЕСГ:
  • 24 января 2026 г. Газпром обновил продержавшийся чуть больше 2 лет исторический максимум поставок газа российским потребителям по ЕСГ – 1,8299 млрд м3 газа,
  • 25 января рекорд был обновлен с показателем 1,8396 млрд м3 газа.
Как уточняют в Газпроме, рост потребления газа связан с холодной погодой в большинстве российских регионов. Так, средняя температура воздуха в зоне действия ЕСГ 24 января 2026 г. достигала -19,1°С, 25 января 2026 г. холода немного ослабли, температура составляла -18,7°С.

Все надежно

Газпром подчеркнул, что поставки газа по его газотранспортной системе (ГТС) осуществляются надежно, в т.ч. благодаря подземным хранилищам газа (ПХГ).

К началу осенне-зимнего периода (ОЗП) 2025/2026 гг. Газпром создал в российских ПХГ оперативный резерв газа в объеме 73,170 млрд м3 – это абсолютный рекорд для отечественной газовой отрасли. До целевого уровня в 73,17 млрд м3 оперативный резерв газа в российских ПХГ Газпром довел 10 октября 2025 г. Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ обеспечена на достигнутом ранее рекордном уровне – 858,8 млн м3/сутки.

Напомним, что на территории России Газпром эксплуатирует 23 ПХГ в 27 геологических структурах: 17 – в истощенных газовых месторождениях, 8 – в водоносных пластах и 2 – в отложениях каменной соли. Российские ПХГ обеспечивают около 20% поставок газа потребителям в отопительный сезон, а во время похолоданий этот объем достигает 44%.

Газпром рассматривает ПХГ как важный элемент в обеспечении энергетической безопасности. ПХГ обеспечивают не только компенсацию сезонной неравномерности потребления газа и подачу газа потребителям в условиях аномально холодных зим, но и выполняют функции по обеспечению оптимальных режимов эксплуатации газовых промыслов и магистральных трубопроводов.

Поэтому Газпром с большим интересом наблюдает за ситуацией с ПХГ в ЕС, которые в текущем регулировании европейского газового рынка используются как инструмент накопления запасов газа без полноценной поддержки стабильными внешними поставками. В предыдущие 3 года это не привело к серьезным последствиям из-за мягких зим, но ОЗП 2025/2026 гг. проходит по холодному сценарию, запасы газа в ПХГ ЕС быстро истощаются. Газпром регулярно напоминает о том, что технологически сокращение запасов газа в ПХГ снижает их производительность и несет риски для стабильного газоснабжения в случае резких похолоданий ближе к концу сезона отбора.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram