USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
3796

Ирак и Курдистан продлили соглашение об экспорте нефти

Новый договор будет действовать еще три месяца.

Ирак и Курдистан продлили соглашение об экспорте нефти

Багдад, 26 дек - ИА. Neftegaz.RU. Правительство Ирака и власти Курдистана (полуавтономный регион страны) договорилась продлить соглашение об экспорте нефти еще на 3 месяца, до 31 марта 2026 г.
Об этом заявил директор государственной нефтетрейдинговой организации (State Oil Marketing Organization, SOMO).

Новое соглашение позволит Ираку возобновить поставки сырья из курдского региона в Турцию. Прокачка осуществляется по магистральному нефтепроводу (МНП) Киркук – Джейхан.

Транспортировка нефти по одному из ключевых экспортных нефтяных маршрутов Ирака возобновилась в сентябре 2025 г. после почти двухлетнего перерыва. Остановлен МНП Киркук – Джейхан был в феврале 2023 г. после разрушительного землетрясения в Турции.

Возобновить прокачку нефти по маршруту Киркук – Джейхан долгое время не удавалось по юридическим причинам. В конце марта 2023 г. Международный арбитражный суд ICC в Париже признал, что Турция нарушила соглашения, осуществляя экспорт нефти из Иракского Курдистана без согласия центральных властей Ирака. Суд обязал Анкару выплатить Багдаду около 1,5 млрд долл. США компенсации за несанкционированные поставки в 2014–2018 гг.

После этого начались затяжные переговоры, которые формально приближали стороны к компромиссу, но на практике не привели к возобновлению экспорта.

Иракские власти неоднократно заявляли о скором восстановлении поставок нефти из Киркука в турецкий порт Джейхан – такие заявления звучали в апреле и октябре 2023 г., апреле 2024 г., а также в феврале и мае 2025 г.. Несмотря на подписанные соглашения, реального перезапуска так и не произошло.

Ключевыми препятствиями оставались разногласия между федеральным правительством Ирака, Региональным правительством Курдистана и международными нефтяными компаниями. На разных этапах стороны не могли договориться о распределении выручки, условиях перезаключения контрактов и технических параметрах прокачки. Дополнительные сложности возникали и со стороны турецкого оператора трубопровода BOTAS, который отклонял заявки SOMO, ссылаясь на технические причины.

Параметры МНП Киркук - Джейхан (Ирак - Турция)

  • протяженность 970 км,
  • проектная пропускная мощность - 1,6 млн баррр./сутки (8 млн т/год),
  • состоит из 2 ниток диаметром 46 дюймов и 40 дюймов номинальной мощностью 1,1 млн барр./сутки (5,5 млн т/год) и 500 тыс. барр./сутки (2,5 млн т/год) соответственно.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Реклама на Neftegaz.RU