USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
2566

Загрузка второй нитки Турецкого потока вернулась к 45 млн м3 газа и будет расти

Газовые котировки в Европе превысили 395 долл. США/1000 м3.

Загрузка второй нитки Турецкого потока вернулась к 45 млн м3 газа и будет расти

Источник: ОГТСУ

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток», транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, выросла до 45 млн м3.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2»/«Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 15 октября 2025 г. составил 45,46 млн м3. Реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) по ГИС «Странджа-2»/«Малкочлар» на 16 октября увеличились до 46,69 млн м3.

С начала 2025 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 7,36% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 13,47 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину МГП «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России МГП «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

В Европе постепенно падает температура. Отрицательные значения установились на севере Норвегии, Финляндии, Швеции, а также Румынии. На большей территории Европы значения держатся ниже 10 °C. Тепло сохраняется в Португалии, Испании, Италии, на северной и южной границах Франции, на юге Греции, а также в Бельгии. В сервисе Meteoalarm предупреждение об отрицательной температуре желтого уровня опубликовано для Молдавии, о снегопаде желтого уровня — для Швеции и Норвегии. В ближайшие дни в Северной Центральной Европе ожидается похолодание. На некоторых участках температура приблизится к -10 °C. С 19 октября холод охватит южную часть Норвегии и Швеции. Также сниженные температуры установятся в Прибалтике. Похолодает на востоке Германии, на западе Польши, а также в Чехии и Словакии.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе начала расти. Согласно данным WindEurope на 15 октября 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 9,8% (7% днем ранее).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 14 октября 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 83,04%, в них находится 89,39 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ снизился на 0,06 п.п. (на 0,05 п.п. днем ранее). Отбор газа осуществляли все страны ЕС, кроме Италии, Румынии и Дании (вели закачку), Швеции, Испании, Португалии и Болгарии (зафиксирована 0-вая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 75,82%, во Франции — на 92,83%, в Австрии — на 85,41%, в Италии — на 93,8% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Данные GIE указывают на то, что европейские ПХГ начинают переход в режим нетто-отбора. Однако насколько эта тенденция будет устойчива, пока неясно. Традиционно отбор начинается в середине октября, в прошлом году европейцы перешли к стабильному отбору к началу ноября, однако и уровень заполненности ПХГ в ЕС на тот момент был выше текущего.

Закачка газа в ПХГ в ЕС стартовала 29 марта. Заполнение ПХГ пока продолжается. По традиционному сценарию к 1 ноября ПХГ должны быть заполнены на 90%. Однако ЕК смягчила требования и разрешила продлить этот срок до декабря. Из объема, который необходимо было закачать для достижения целевого уровня в 96,13 млрд м3 газа, осталось закачать 6,74 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе выросли до 397 долл. США/1000 м3. Ноябрьские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 16 октября 2025 г. торговались на уровне 32,15 евро/МВт·ч (397,22 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 1,02%.


Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Реклама на Neftegaz.RU