Интернет - портал
Маркет
Деловой Журнал
Пишем о технологиях, которые двигают отрасль
Повышаем продажи, продвигая бренд
Отражаем научный взгляд на энергетику будущего
вперед
Реклама. ООО «Нефтегаз.РУ интернэшнл» ИНН 7709872572
Реклама. ООО «Нефтегаз.РУ интернэшнл» ИНН 7709872572
Реклама. ООО «Нефтегаз.РУ интернэшнл» ИНН 7709872572

USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
89

Газпром увеличивает мощности подземного хранилища газа для поддержки экспорта в Узбекистан

Компания проводит работы в Саратовской области.

Газпром увеличивает мощности подземного хранилища газа для поддержки экспорта в Узбекистан

Источник: Газпром ПХГ

Москва, 23 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром расширяет мощности подземного хранилища газа (ПХГ) «Степновское» в Саратовской области для поддержки экспорта в Узбекистан.
Об этом заявил заместитель начальника департамента - начальник управления компании С. Хан.

«Степновское хранилище в настоящий момент развивается. Вместо 68 млн м3/сутки в эксплуатацию будет введено до 80 млн м3/сутки, и подача газа из этого хранилища будет обеспечена по новому экспортному маршруту через Казахстан на Узбекистан»,— сказал С. Хан.

По словам специалиста, каждая «подземка» — это очень сложный геологический объект. «Мы научились эксплуатировать хранилище газа даже с активным водонапорным режимом. У Степновского хранилища 4 геологических пласта, объединенные в 2 объекта хранения, с перетоками между ними и с активным водонапорным режимом в одном из пластов», - отметил С. Хан.

Степновское ПХГ

  • создано в пористых пластах воробьевского и ардатовского горизонтов выработанного Степновского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ);
  • введено в эксплуатацию в 1973 г.;
  • объем хранения — 4,668 млрд м3 активного газа;
  • выполняет задачи по выравниванию сезонной неравномерности газопотребления и пиковых нагрузок Саратовской области, Урало-Приволжского региона и поддержания рабочего давления в магистральном газопроводе (МГП) «Средняя Азия – Центр» (САЦ).

Эскорт российского газа в Узбекистан

Между Газпромом и правительством Узбекистана действует Стратегический меморандум о сотрудничестве в энергетическом комплексе. Документ направлен на развитие взаимодействия сторон в сфере поставок и транспортировки газа, а также в области геологоразведки и добычи углеводородов. С октября 2023 г. РФ поставляет природный газ потребителям Узбекистана через территорию РК. Поставки российского газа организованы по специально выделенному маршруту на базе системы МГП САЦ. Для этого на территории Казахстана задействованы газопроводы САЦ IV и САЦ V.

В 2023 г. Газпром поставил 1,28 млрд м3 газа. В 2024 г. объем поставок российского газа в Узбекистан по МГП САЦ вырос в 4,4 раза, до 5,64 млрд м3. В 2025 г. ожидается рост поставок на 30,4%, до 7,3 млрд м3 (на основании прогнозов Казахстана по транзиту) с дальнейшим увеличением до 11 млрд м3/год к 2038 г.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram