Об этом заявил гендиректор польской ORLEN И. Фафара.
Тезисы И. Фафару
- сегодня мы освободили Центральную Европу от российской нефти;
- мы закрыли эту главу и вместе строим безопасное будущее региона;
- мы закупаем нефть по всему миру;
- на наших нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) перерабатывается сырье с Ближнего Востока и Персидского залива, Северного моря, Африки, Северной и Южной Америки.
Ранее были расторгнуты и другие соглашения на поставки нефти из РФ по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.
ORLEN также прекратила импорт российского сырья морским путем.
Напомним, что в Чехии ORLEN контролирует 2 НПЗ в г. Кралупи-над-Влтавоу и г. Литвинов.
По контракту с Роснефтью, который был подписан 12 лет назад, польская компания получала 5 млн т/год.
Нефть из России поступала в Чехию по южной нитке МНП Дружба:
- в 2024 г. по МНП Дружба в Чехию было поставлено 2,7 млн т нефти, что составило 42% от общего объема ее импорта в республику;
- в 2023 г. из России в Чехию поступило 4,3 млн т нефти, в 2022 г. - 4,16 млн т.
Отказ Чехии от российского газа
- тезис о независимости Чехии от российской нефти возник в 1994 г., когда началось строительство МНП IKL, соединяющего чешскую нефтетранспортную инфраструктуру с западными трубопроводными сетями;
- важной вехой стал 2012 г., когда MERO купила 5%-ную долю участия в консорциуме TAL, которым управляет трубопровод TAL;
- первые слушания по проекту TAL-PLUS стартовали в 2015 г., но решение о его реализации правительство Чехии приняло лишь осенью 2022 г.;
- возможность замещения поставок российской нефти по МНП Дружба Чехия вновь анонсировала в 2023 г.
Реализация этого проекта позволила увеличить поставки в Чехию нефти по западному маршруту - из порта Триест на северо-востоке Италии через Австрию в Германию и далее в Чехию по нефтепроводу-отводу Ingolstadt - Kralupy - Litvínov (IKL).
В результате реализации проекта TAL-PLUS 2 чешских НПЗ в г. Кралупи-над-Влтавоу и Литвинов, принадлежащие Orlen Unipetrol, дочке польской Orlen, получили возможность получать по западному маршруту 8 млн т/год нефти.
Это полностью покрывает годовую потребность Чехии в поставках нефти, что дает возможность стране полностью заменить приостановленные поставки российской нефти по МНП Дружба.
В апреле 2025 г.:
- TAL-PLUS был введен в эксплуатацию и Чехия впервые начала поставляться нефть исключительно нероссийского происхождения.
- стало известно,что НПЗ в Литвинове впервые с 1965 г. не использует российскую нефть.
Проект TAL-PLUS
МНП TAL
- протяженность - 753 км;
- мощность - 850 тыс. барр./сутки или порядка 43 млн т/год;
- разделен на 3 участка:
- TAL-IG протяженностью 465 км соединяет нефтебазу в Сан-Дорлиго-делла-Валле в районе Триеста с нефтебазой в Лентинге в Германии, а от Лентинга отходят еще 2 нитки, которые снабжают НПЗ в Германии:
- TAL-NE протяженностью 22 км,
- TAL-OR протяженностью 266 км.
МНП IKL
- фактически начинается в г. Фобург-ан-дер-Донау и далее проходит через г. Нойштадт и лишь затем идет к 2 чешским НПЗ;
- общая протяженность - 347 км, в т.ч. по территории Чехии 169 км;
- пропускная мощность - 11 млн т/год.
Автор: А. Гончаренко