USD 77.9585

0

EUR 90.5635

-0.59

Brent 69.58

+0.87

Природный газ 3.542

-0.02

3 мин
1573

Загрузка второй нитки Турецкого потока снова превышает 48 млн м3/сутки

С начала заполнения ПХГ в ЕС закачано почти 25 млрд м3 газа.

Загрузка второй нитки Турецкого потока снова превышает 48 млн м3/сутки

Источник: ОГТСУ

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток, транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка 2й нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, превышает 48 млн м3/сутки.
По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 26 июня 2025 г. составил 48,22 млн м3.
Реноминации по ГИС Странджа-2/Малкочлар, т. е. заявки на изменение подтвержденной номинации, на 26 июня снизились до 48,13 млн м3.
С начала 2025 г. прокачка газа по этому маршруту держится на 7,91% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 7,93 млрд м3 газа.

С 1 января 2025 г. транзит российского газа в Европу по ГТС Украины полностью остановлен.
Транзит газа через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) был заблокирован Оператором газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) 11 мая 2022 г.
Прокачка через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой - Помары - Ужгород) с 1 января 2025 г. прекращена.
Газпром сообщил, что лишен технической и юридической возможности подавать газ для транзита через Украину после завершения срока действия транзитного контракта и межоператорского соглашения, подписанных 30 декабря 2019 г.
Отметим, что 28 марта 2025 г. Минобороны РФ сообщало о том, что в результате удара с применением снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS ГИС Суджа в Курской области фактически уничтожена .

МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г. из-за проблем с газоперекачивающими агрегатами (ГПА) Siemens, а 26 сентября 2022 г. обе его нитки были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
На несертифицированном в ЕС МГП Северный поток-2 пострадала 1 нитка, другая осталась незатронутой, в ней снижено давление и формально она готова к эксплуатации.
Еще один маршрут для поставок российского газа в Европу - МГП Ямал - Европа - с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

На территории Европы держится жаркая погода. Наиболее высокие температуры установились на юге Испании, на юго-западе Франции, в Италии, Хорватии, Словении, Венгрии, на севере Сербии, в Боснии и Герцеговине, на западе и юго-востоке Румынии, на северо-востоке Болгарии и в Греции. На некоторых участках Италии и Греции температура достигает 30 °C.
В сервисе Meteoalarm предупреждения о высоких температурах желтого уровня опубликованы для Австрии, Северной Македонии, Португалии.
Оповещения о температурах оранжевого уровня отображены для Франции, Венгрии, Швейцарии, Сербии, Румынии, Хорватии, Словении, Греции, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Израиля, красного уровня - для Италии.
В ближайшие дни на территории Европы будет сохраняться жара. С 29 июня на западе Португалии, юге Испании, во Франции, Италии, на юго-востоке Хорватии и в Греции температура поднимется до 30 °C.
На большей территории Скандинавии сохраняется более умеренная погода.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе снизилась.
По данным WindEurope на 26 июня 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 13,7% от спроса на электроэнергию в Европе (14,1% днем ранее).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 25 июня 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 57,15%, в них находится 61,14 млрд м3 газа.
За сутки уровень заполненности ПХГ увеличился на 0,26 п. п. (0,31 п.п. днем ранее).
Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Швеции, Португалии, Латвии и Болгарии (зафиксирована 0вая динамика).
В Германии ПХГ заполнены на 48,98%, во Франции - на 64,69%, в Австрии - на 62,88%, в Италии - на 69,55% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Напомним, с 29 марта страны ЕС ведут закачку газа в ПХГ. Сейчас в европейских ПХГ закачано почти 25 млрд м3 газа.
Еврокомиссия настаивает на том, чтобы европейские страны к ноябрю каждого года реализовывали закачку на 90%. В настоящее время страны ЕС закачали в ПХГ 24,76 млрд м3 газа. Текущие темпы работы соответствуют требованиям ЕК.

Газовые котировки в Европе увеличились почти до 445 долл. США/1000 м3.
Августовские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 10:27 мск 27 июня 2025 г. торговались на уровне 35,8 евро/МВтч (444,48 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 1,04%.

Автор: К. Кожемяченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK