USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.11

-0.09

Природный газ 2.061

-0

3 мин
...

Г. Галущенко повторил, что Украина не планирует продлевать контракт на транзит газа с Газпромом

О том, что Украина не хочет продлевать транзитный контракт с Газпромом глава Минэнерго страны начал говорить еще летом 2023 г. Впрочем, прекращения транзита это не означает.

Г. Галущенко повторил, что Украина не планирует продлевать контракт на транзит газа с Газпромом

Источник: Минэнерго Украины

Москва, 18 мар - ИА Neftegaz.RU. Украина не планирует продлевать контракт на транзит российского газа в Европу с Газпромом после 31 декабря 2024 г.
Об этом в эфире Национального телемарафона Единые новости заявил глава Минэнерго Украины Г. Галущенко, соответствующее 17 марта заявление опубликовано на сайте правительства Украины.

Контракта не будет

Тезисы от Г. Галущенко:
  • я могу подтвердить, что мы не планируем заключать никаких допсоглашений или пролонгировать действие этого соглашения,
  • в 2023 г. был проведен стресс-тест украинской газотранспортной системы (ГТС) и подземных газовых хранилищ (ПХГ), который доказал, что система может функционировать и без транзита,
  • еврокомиссар по вопросам энергетики К. Симсон заявила о незаинтересованности ЕС в продлении транзитного контракта с Россией,
  • есть инициатива ЕС REPowerEU, которая предусматривает, что к 2027 г. европейские страны полностью лишатся российского газа, не только трубопроводного, но и всего газа, включая сжиженный природный газ (СПГ),
  • на рынке есть достаточно альтернатив российскому газу,
  • ряд европейских стран уже пошли по этому пути, в частности Германия, которая за полтора года свела зависимость от российского газа практически к 0,
  • Украина также активно усиливает свою энергетическую безопасность и независимость, в частности за счет наращивания внутренней газодобычи.

Транзит будет

Текущий транзитный контракт был заключен Газпромом, Оператором ГТС Украины (ОГТСУ) и Нафтогазом, выполняющим функцию агента газпрома по бронированию мощностей ГТС Украины для Газпрома, был заключен в конце 2019 г. и действует до конца 2024 г.
По условиям контракта, Газпром может прокачивать по ГТС Украины 40 млрд м3/год (109,6 млн м3/сутки) газа в 2021-2024 гг.
Однако текущий объем транзита составляет чуть больше 40 млн м3/сутки газа, причем прокачка идет только через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа (точка входа на Украину из России магистрального газопровода (МГП) Уренгой - Помары - Ужгород).
Черею 2ю предусмотренную контрактом ГИС - Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) - заявки отклонятся ОГТСУ с 11 мая 2022 г. из-за объявленного форс-мажора, который Газпром считает немотивированным.

О том, что Украина не хочет продлевать транзитный контракт с Газпромом Г. Галущенко начал говорить еще летом 2023 г.
А до этого в медиасфере проскакивали неофициальные заявления о том, что контракт не будет продлеваться.
Затем позиция украинской стороны неоднократно повторялась официальными лицами, а в октябре 2023 г. глава Нафтогаза А. Чернышов заявил, что без контракта не будет и самого транзита, но тему быстро замяли.
По европейскому законодательству, которое имплементировано на Украине, дальнейший транзит возможен по аукционной схеме бронирования мощностей, но для получателей газа это будет означать многократный рост транзитного тарифа.
Подобный механизм уже использовался Газпромом, когда ему требовались допмощности украинской ГТС, однако после октября 2021 г. отказался от такой возможности.

В начале 2024 г. тема украинского транзита резко актуализировалась, в частности, в переговоры включилась Словакия, получающая российский газ через ГТС Украины и транзитирующая основную его часть далее в Австрию, где расположен Центральноевропейский газовый хаб (ранее Баумгартен).
Премьер-министр Словакии Р. Фицо по итогам переговоров с премьер-министром Украины Д. Шмыгалем в конце января 2024 г. заявил, что транзит российского газа через Украину, скорее всего, продолжится.
Д. Шмыгаль прокомментировал, что речь идет не о транзитном контракте с Газпромом, а том, что Украина готова говорить со страной-членом ЕС об использовании своей ГТС, т.е. о переносе точки передачи российского газа европейским получателям с западной границы Украины на восточную.
Австрия занимает сдержанную позицию, OMV стремится сохранить контракты с Газпромом, но власти Австрии упрекают компанию в медлительности в отказе от российского газа.
В начале марта 2024 г. глава ОГТСУ Д. Липпа заявил, что Украина готова обеспечивать безопасность транзита российского газа в Европу до 2027 г., когда регион намерен отказаться от поставок из России.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram