USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Транснефть начала строительство резервуара для хранения дизельного топлива в порту Приморск

Работы выполняются в рамках расширения нефтепродуктопровода Приморск - Высоцк до 5 млн т/год

Транснефть начала строительство резервуара для хранения дизельного топлива в порту Приморск

Источник: Транснефть

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Компания Транснефть - Порт Приморск начала строительство нового резервуара объемом 20 тыс. м3 для хранения дизельного топлива на территории нефтебазы №2 терминала по наливу светлых нефтепродуктов в порту Приморск.
Об этом сообщается в корпоративном журнале Транснефти.

Тезисы гендиректора Транснефть - Порт Приморск В. Крижанивского:
  • строительство дополнительного резервуара на нефтебазе №2, обеспечивающей хранение дизельного топлива, поступающего на терминал по перевалке светлых нефтепродуктов - важный проект Транснефть - Порт Приморск;
  • он имеет стратегическое значение, т.к. благодаря дополнительной емкости для хранения нефтепродуктов повышается гибкость трубопроводной системы, и мы получаем больше возможностей для бесперебойной работы в сложные периоды: например, в шторм или во время ограниченной ледовой обстановки.
Подготовка к основным работам началась в конце 2023 г.
На текущий момент завершено устройство основания и кольцевого бетонного фундамента резервуара, выполнена отсыпка песчаной подушки под центральную часть днища и гидрофобный слой.
До конца февраля планировалось начать комплекс работ по монтажу металлоконструкций днища резервуара.
По словам начальник управления строительства Транснефть - Порт Приморск А. Гладенко, в марте работы на площадке значительно активизируются: подрядчик приступит к монтажу металлоконструкций резервуара, сварке трубопроводов инженерных сетей, устройству фундаментов под здания и сооружения, продолжится устройство подпорной стенки защитного ограждения резервуара.
MediaCenterMagazine-00125915-003.jpg

Основные этапы проекта

Строительство резервуара осуществляется в рамках договора между компаниями Транснефть - Порт Приморск и ЛУКОЙЛ Транс:
  • в 2015 г. начал свою работу нефтепродуктопровод Приморск - Высоцк, который создавался с производительностью 1,5 млн т/год с последующим поэтапным увеличением до 5 млн т/год;
  • в 2020 г. был реализован 1й этап расширения до 3,5 млн т/год, который включал:
    • модернизацию насосной станции (к 2м магистральным насосным агрегатам добавлены еще 2);
    • реконструкцию системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН);
    • подключение дополнительной измерительной линии;
  • с 2021 г. начались инженерные изыскания в рамках следующего этапа расширения, в т.ч. связанные с проектом возведения резервуара;
  • в 2023 г. без остановки транспортировки были модернизированы магистральные насосные агрегаты,
    • благодаря модернизации изменились технические характеристики по напору и производительности насосных агрегатов, что повлияло на увеличение интервалов проведения текущего и среднего ремонта,
    • в компании отмечают, что таким образом, производственные возможности для перекачки увеличенных объемов обеспечены уже в конце 2023 г.;
  • в 2024 г. планируется завершить строительство резервуара, чтобы с января 2025 г. нефтепродуктопровод Приморск - Высоцк вышел на увеличенный режим работы.
Напомним, что в 2023 г. Транснефть в рамках реализации Программы развития, технического перевооружения и реконструкции построила и реконструировала 42 резервуара на 885 тыс. м3.
До 2028 г. по 2у этапу проекта обеспечения надежности трубопроводов и сохранения качества экспорта нефти компания планирует построить еще 10 резервуаров.

Также в 2023 г. было введено в эксплуатацию более 800 объектов, в т.ч. заменено 570 км линейной части, выполнена сварка 265 км новых трубопроводов.
Транснефть внедрила 19 автоматизированных систем управления технологическими процессами и 19 систем измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов.
Кроме того, были заменены 72 насоса и 57 электродвигателей, оборудован 81 объект инженерно-технических средств охраны.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram