USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Танкеры с российской нефтью Sokol застряли по пути в Индию. Что случилось?

Частично задержка может быть связана с санкциями США против нарушителей потолка цен, но не только.

Танкеры с российской нефтью Sokol застряли по пути в Индию. Что случилось?

Источник: Bloomberg

Москва, 21 дек - ИА Neftegaz.RU. 6 нефтеналивных танкеров, перевозящих в общей сложности около 5 млн барр. российской нефти сорта Sokol, остановились на пути в Индию.
Об этом 21 декабря 2023 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания танкеров.

6 зависших танкеров

По сообщению издания, принадлежащий Совкомфлоту (СКФ) танкер NS Century остановилось к югу от о-ва Шри-Ланка 16 ноября 2023 г.
За последнюю неделю к нему присоединились еще 2 танкера СКФ - NS Commander и Sakhalin Island.
Все 3 судна направляются к нефтяному порту Вадинар в Индии, где имеются терминалы Indian Oil Corp., а также терминал, который снабжает нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Вадинар, принадлежащий Nayara Energy Limited, в которой у Роснефти 49,13%.

Еще 3 танкера с российской нефтью, направляющиеся к терминалу Парадип (обслуживает НПЗ Paradip, принадлежащий Indian Oil Corp.) на восточном побережье Индии, не дошли до места назначения - Krymsk, Nellis и Liteyny Prospect и простаивают в Бенгальском заливе.
Krymsk и Liteyny Prospect принадлежат СКФ, судовладелец танкера Nellis не установлен.
Каждое из 5 принадлежащих СКФ танкеров типоразмера Aframax перевозит около 700 тыс. барр. нефти, Nellis типоразмера VLCC - около 1,4 млн барр.

Что случилось?

Точная причина остановки танкеров неизвестна.
Частично задержка может быть связана с тем, что США начали усиливать давление на компании, которые нарушают потолок цен на поставляемую морем российскую нефть, установленного Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран) на уровне 60 долл. США/барр.

Танкер NS Century остановился 16 ноября 2023 г., в день, когда США внесли судно в санкционные списки.
В отношении груза на борту NS Century, Nayara Energy сообщила, что он не принадлежал НПЗ, со стороны Indian Oil комментариев не последовало.
Генеральное управление судоходства Индии заявило, что ожидает инструкций от правительства относительно того, будет ли судну разрешено выгрузить свой груз.

Задержка с поставками нефти в порт Парадип может быть также связана с последствиями циклона Майкунг, обрушившегося на юго-восток Индии 4-5 декабря.
Циклон вызвал сильное наводнение и разрушения.
Indian Oil Corp. сосредоточена на ликвидации его последствий, в частности, идут масштабные работы по ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН) в Бенгальском заливе возле р. Эннор в г. Ченнаи.

Несмотря на неопределенность ситуации, отгрузка российской нефти для поставок в Индию продолжается.
Еще один танкер СКФ завершил погрузку нефти в российском порту 19 декабря и направляется в Вадинар, куда должен прибыть 5 января.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram