При этом экспортные отправки сократились на 16,6%.
Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Национальная транспортная компания в мае 2026 г. нарастила отгрузки
угля на внутренний рынок на 19% относительно мая 2025 г., до 5,4 млн т.
Об этом сообщила пресс-служба компании.
За январь-май 2026 г. внутренние поставки выросли на 17,5% и составили 28 млн т. Всего за этот период НТК перевезла 44,5 млн т угля, что на 5% превышает показатель аналогичного периода 2025 г.
Экспортные отправки в мае снизились на 16,6% - до 3,2 млн т. Северо-западный грузопоток сократился на 40,6%, до 457 тыс. т, восточный - на 10,8%, до 2,8 млн т.
В мае выполнено 119 395 вагонных отправок угля. В пресс-службе отметили, что динамика по-прежнему определяется опережающим ростом внутрироссийских поставок при одновременном снижении экспорта.
Для нужд российской энергетики в мае перевезено 4,48 млн т угля. Тепловым электростанциям,
ТЭЦ,
ГРЭС и другим генерирующим объектам доставлено 4,47 млн т энергетического угля в рамках 62 253 вагонных отправок.
Основные объемы были направлены в Красноярский регион - 1 011 147 т (13 911 ваг.), Свердловскую область - 890 159 т (12 739 ваг.), Новосибирскую область - 731 460 т (10 003 ваг.) и Кузбасс - 549 702 т (7 453 ваг.).
В НТК подчеркнули, что при плавном завершении отопительного сезона спрос электростанций остается высоким, особенно в западных регионах, где крупные промышленные потребители поддерживают базовую нагрузку. Для обеспечения бесперебойной логистики применялись кольцевые технологии обращения полувагонов.
Кроме того, компания увеличила перевозки каменного угля в мае на 2,5% относительно мая 2025 г., до 8,7 млн т.
Кольцевые технологии предполагают использование замкнутых маршрутов, при которых полувагоны курсируют между пунктами погрузки и выгрузки по фиксированному графику, что позволяет сократить порожний пробег и ускорить оборот составов.
Автор: А. Шевченко
Читать полностью