USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Транснефть сообщила о росте экспорта нефти в Китай и Индию в 2023 г.

У Транснефти также появились новые направления отгрузки нефти.

Транснефть сообщила о росте экспорта нефти в Китай и Индию в 2023 г.

Источник: Транснефть

Москва, 20 дек - ИА Neftegaz.RU. Отгрузки российской нефти в Китай в 2023 г. составили около 100 млн т, в Индию - порядка 70 млн т, но также появились и новые направления экспорта.
Об этом сообщил президент Транснефти Н. Токарев.

Напомним, что Россия в январе-ноябре 2023 г. экспортировала в Китай 97,5 млн т нефти, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.

Тезисы из Н. Токарева:
  • существенно, кратно, в разы увеличились объемы экспорта в Китай, в Индию;
  • в Индию около 70 млн т нефти в 2023 г. было поставлено;
  • в Китай - порядка 100 млн т нефти;
  • появились новые направления - это Египет, Марокко, Мьянма, Пакистан буквально вот недавно.
Также президент компании отметил, что Транснефть привела в рабочее состояние ж/д станцию Грузовая, что позволит поставлять еще 7 млн т нефти для перевалки в дальневосточном порту Козьмино.
В Иркутской области нефтеперекачивающую станцию (НПС) Ачинская планируют запустить в 1м полугодии 2024 г.
НПС позволит поставлять еще 7 млн т нефти по ж/д в Китай и в порт Козьмино.

Напомним, что в ноябре 2023 г. Транснефть регулярно снижала объемы перекачки нефти в Китай по системе магистральных нефтепроводов (МНП) Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) из-за сбоев в электросетях в Кемеровской области.
Тогда компания обратила внимание на то, что из-за проблем с электроснабжением в Кемеровской области систематически аварийно отключаются электродвигатели насосов на нефтеперекачивающей станции Мариинская.

15 декабря 2023 г.
Вице-премьер А. Новак и вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян провели в г. Пекин 20е заседание российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству.
А. Новак тогда заявил:
  • товарооборот 2х стран превысил 200 млрд долл. США;
  • 1/3 составило сотрудничество в области энергетики;
  • помимо нефти растут поставки в Китай сжиженного природного газа (СПГ) и угля.
Дин Сюэсян в свою очередь указал, что его страна готова наращивать торговлю энергоресурсами с РФ, продвигать взаимодействие по новым направлениям и углублять комплексное партнерство в данной сфере.

Транснефть, санкции, Китай

Напомним, что в 2022 г. в связи с санкциями и отказом от поставок нефти некоторых государств, в т.ч. Европейского Союза, который был крупнейшим потребителем российской нефти, возникла необходимость диверсификации потоков на иные экспортные направления.

Так, Транснефть в 2024 г. завершит строительство резервуаров для нефти общим объемом 300 тыс. м3 в Приамурье, Приморье и Хабаровском крае.

В ноябре 2023 г.
вице-премьер РФ А. Новак рассказал о продолжающейся работе над диверсификацией инфраструктуры транспортировки нефти в восточном направлении в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

В декабре 2022 г. был утвержден план по развитию инфраструктуры экспорта российской нефти на период до 2026 г.:
  • увеличение мощностей МНП в направлении портов Приморск и Новороссийск планируется в 2025 г. - на 10 млн т/год и на 15 млн т/год соответственно;
  • наращивания экспорта на восточном направлении Транснефть готовится к восстановлению поставок нефти на экспорт с 1й очереди МНП Восточная Сибирь - Тихий Океан через железную дорогу, через которую раньше отгружалось около 15 млн т/год нефти;
  • ж/д-станция Грузовая, обслуживающая порт Козьмино была расконсервирована, также провели тестовые поставки, показавшие готовность системы;
  • вопрос упирается в готовность РЖД осуществлять провоз нефти по загруженному восточному полигону.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram