USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Газпром и китайская CNPC готовятся к наращиванию поставок газа в 2024 г.

Стороны также рассматривают возможность взаимодействия  в научно-технической сфере и в области обучения персонала.

Газпром и китайская CNPC готовятся к наращиванию поставок газа в 2024 г.

Пекин, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. В г. Пекине состоялось заседание Совместного координационного комитета (СКК) между Газпромом и китайской компанией CNPC под руководством зампредправления Газпрома В. Маркелова и вице-президента CNPC Х. Юнчжана.
Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.

Участники заседания подвели итоги совместной деятельности в 2023 г. и обсудили планы по ключевым направлениям сотрудничества в 2024 г.

Восточный маршрут

Отмечается, что поставки российского газа по Восточному маршруту (МГП Сила Сибири-1) идут надежно.
Компании готовятся к плановому наращиванию поставок в 2024 г.
С середины ноября 2023 г. объем поставок существенно увеличен в соответствии с подписанным ранее дополнительным соглашением к договору купли-продажи газа.


Напомним, что между Газпромом и CNPC действует 30-летний договор купли-продажи газа по Восточному маршруту:

  • договор подписан в мае 2014 г.
  • законтрактованный объем - 38 млрд м3/год газа;
  • торжественная церемония, посвященная началу 1х в истории трубопроводных поставок российского газа в Китай, состоялась 2 декабря 2019 г.;
  • в октябре 2023 г. Газпром и CNPC подписали допсоглашение к договору на дополнительный объем поставок российского газа в Китай до конца 2023 г.

Дальневосточный маршрут

В настоящее время ведутся проектные работы по газопроводу Дальневосточного маршрута (ранее проект МГП Сила Сибири-3), включая трансграничный участок через реку Уссури в районе российского г. Дальнереченск, Приморский край и китайского г. Хулинь, провинция Хэйлунцзян.
Напомним, что трансграничный участок газопровода будет начинаться от газоизмерительной станции (ГИС) на территории РФ и заканчивается головной компрессорной станцией (КС) Хулинь принимающего газопровода в КНР (ГИС и КС в состав трансграничного участка не входят).
Договор купли-продажи природного газа по Дальневосточному маршруту.:

  • подписан в феврале 2022 г.
  • срок действия контракта - 25-лет;
  • объем поставок - 10 млрд м3/год газа;
  • ожидается, что поставки газа по этому маршруту будут запущены не позднее 2027 г.
После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай в совокупности достигнет 48 млрд м3/год.

Западный маршрут

Стороны также обсудили перспективный проект поставок газа из России в Китай через территорию Монголии (МГП Сила Сибири-2 в России + МГП Союз Восток в Монголии).
В 2020 г. Газпром приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд м3/год газа.
В феврале 2022 г. начались проектно-изыскательские работы в рамках проекта строительства МГП Союз Восток.


Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы взаимодействия компаний в научно-технической сфере и в области обучения персонала.


По итогам заседания был подписан межкорпоративный стандарт Трубы стальные сварные насосно-компрессорные гибкие. Общие технические условия.
В 2016 г. Газпром и CNPC подписали соглашение о сотрудничестве в области взаимного признания стандартов и результатов оценки соответствия.
Документ предусматривает совместную работу по созданию межкорпоративных технических стандартов и их применению в деятельности компаний.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram