USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.52

+0.27

Природный газ 1.953

-0.02

, Обновлено 18 ноября 10:22
3 мин
...

Венгрия, Сербия и Северная Македония создали антиболгарскую коалицию из-за налога на транспортировку газу

Проблема настолько напряженная, что его обсудили даже на 2-й международная выставка вин Wine Vision by Open Balkan, организованной ТПП Сербии.

Венгрия, Сербия и Северная Македония создали антиболгарскую коалицию из-за налога на транспортировку газу

Источник: Администрација председника

Москва, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. Маховичок противостояния ВЕнгрии и Сербии против Болгарии потихоньку раскручивается.
Присоединилась Северная Македония.

Формирование антиболгарской коалиции

Сербия, Венгрия и Северная Македония сформировали коалицию против Болгарии из-за недавнего введения налога на энергоносители, влияющего на транзит российского газа.

Венгрия и Северная Македония

Власти Венгрии и Северной Македонии договорились координировать меры против повышения Болгарией платы за транзит российского сетевого природного газа.
Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто на пресс-конференции с македонским коллегой Б. Османи в г. Скопье, которая транслировалась в соцсетях.

Тезисы П. Сийярто:
  • ни у кого нет права ставить под угрозу энергоснабжение другой страны;
  • поэтому последний шаг Болгарии, которым она в ультимативном порядке подняла плату за транзит газа, поставляемого в Венгрию, Сербию и Северную Македонию - это враждебный шаг со стороны Болгарии;
  • власти Болгарии ввели повышение платы за транзит без согласования с властями других стран, что является неприемлемым;
  • мы договорились с моим коллегой Б. Османи о том, что правительства Венгрии и Северной Македонии будут консультироваться и постоянно координировать друг с другом те шаги, которые мы предпринимаем для того, чтобы ничье энергоснабжение не оказалось под угрозой из-за этого решения Болгарии.
П. Сийярто отметил, что Венгрия уже сделала 1й ответный шаг: 12 ноября 2023 г. отправила запрос ЕК и готова по необходимости предпринять дальнейшие шаги.

Ранее венгерский министр по делам ЕС Я. Бока сообщил, что Венгрия готова до конца 2023 г. обратиться в суд ЕС из-за повышения Болгарией платы за транзит российского газа, если ЕК не проблему с Болгарией.

Сербия и Венгрия

Министр энергетики Д. Джедович после переговоров с П. Сийярто в г. Белграде сообщила:
  • сформирована коалиция против Болгарии из-за недавнего введения налога;
  • введенный налог влияет на транспортировку и транзит российского природного газа через Болгарию, что имеет решающее значение для его транспортировки в Сербию и Венгрию;
  • этот шаг Болгарии вызвал значительную региональную напряженность;
  • это побудило Сербию взаимодействовать с Секретариатом энергетического союза в рамках ЕС;
  • есть планы обеспечить альтернативный экспорт природного газа из Азербайджана через газопровод - интерконнектор с Болгарией, который будет введен в эксплуатацию к концу ноября 2023 г.
Вероятно, это и была одна из целей властей Болгарии, ведомых сюзереном: заместить российский газ азербайджанским.
Вероятно, это удастся, поскольку если болгары не отменят его, Венгрия и Сербия попытается сократить поставки российского газа за счет роста азербайджанского газа, на транзит которого болгары пока не собираются повышать плату.
Д. Джедович и П. Сийярто также сообщили:
  • наши страны должны защитить свои соответствующие позиции;
  • обсуждались возможные меры по решению проблемы;
  • этот шаг Болгарии неприемлем и представляет угрозу энергоснабжению внутри ЕС.г Джедович упомянул о планах обеспечить альтернативный экспорт газа из Азербайджана через интерконнектор с Болгарией, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к концу ноября, поскольку строительство должно завершиться в ближайшее время.

Сербия и Северная Македония

Премьеры Ана Брнабич и Димитр Ковачевский сообщили:
  • Сербия, Северная Македония и Венгрия объединят усилия по решению этого налогового вопроса;
  • этот налог - незаконный.
Винный вкус
Проблема настолько напряженная, что его обсудили даже на 2й международная выставка вин Wine Vision by Open Balkan, организованной ТПП Сербии.
Премьер Македонии встретился там с Александром Вучичем.
А. Вучич опубликовал многозначительное видео, в котором Д. Ковачевский и президент Черногории Яков Милатович поют сербскую песню под названием Я хочу, чтобы вино сошло с ума.

Незаконный налог Болгарии

13 октября 2023 г. Власти Болгарии таки ввели новый налог на импорт и транзит российского природного газа через свою территорию в размере 20 левов/1 МВт·ч (111 долл. США/1000 м3).
Транзит обеспечивает болгарский участок МГП Болгария - Сербия - Венгрия (South Stream lite), сухопутное продолжение 2й нитки МГП Турецкий поток.
Новая плата за транзит составляет примерно 5ю часть (около 20%) текущей базовой цены газа TTF (50 евро/МВт·ч).
Обычно плата за транзит не превышает нескольких % от фактической стоимости газа.

Газета Financial Times:
  • установленные Болгарией пошлины - карательные, которые обычно взимают с целью сдерживания деятельности оппонента;
  • болгарский министр финансов А. Василев подтвердил изданию - целью правительства было снижение прибыли Газпрома.
Даже Президент Болгарии Р. Радев раскритиковал решение правительства о повышении тарифов на транзит российского газа, предупредив, что это может привести к банкротству национального газового оператора Булгартрансгаз, и направил прошение в Конституционный суд страны с просьбой пересмотреть тарифы.

16 ноября 2023 г. национальное собрание Болгарии приняло изменения, освобождающие Булгартрансгаз от взимания новой платы с Газпрома за транзит российского газа по МГП Болгарский поток.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram