USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.35

+0.02

Природный газ 1.92

-0

2 мин
...

Газпром и CNPC на ПМГФ подписали соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка Дальневосточного маршрута поставок газа в Китай

Трансграничный участок газопровода будет начинаться от ГИС на территории РФ и заканчивается головной КС Хулинь принимающего газопровода в КНР.

Газпром и CNPC на ПМГФ подписали соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка Дальневосточного маршрута поставок газа в Китай

Источник: Газпром

Санкт-Петербург, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ) 1 ноября 2023 г.подписал с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и Китайской национальной трубопроводной корпорацией (PipeChina) соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка газопровода для поставок газа в Китай по Дальневосточному маршруту.
Документ подписан в присутствии главы Газпрома А. Миллера.

Соглашение регулирует взаимодействие сторон по вопросам проектирования и строительства трансграничного участка газопровода через р. Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченск (Россия, Приморский край) и Хулинь (Китай, провинция Хэйлунцзян).
Трансграничный участок является важным элементом проекта поставок газа из России в Китай по Дальневосточному маршруту.
Трансграничный участок газопровода будет начинаться от газоизмерительной станции (ГИС) на территории РФ и заканчивается головной компрессорной станцией (КС) Хулинь принимающего газопровода в КНР (ГИС и КС в состав трансграничного участка не входят).

Дальневосточный маршрут (ранее Сила Сибири-3) предполагает поставку в Китай с шельфовых месторождений проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское).
Основой для поставок газа по Дальневосточному маршруту является магистральный газопровод (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ).
Киринское месторождение уже находится в эксплуатации, идут работы по обустройству Южно-Киринского месторождения.
25-летний договор купли-продажи 10 млрд м3/год природного газа был подписан Газпромом и CNPC в феврале 2022 г.
31 января 2023 г. было подписано российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай по Дальневосточному маршруту, 13 июня 2023 г. соглашение было ратифицировано.

Межправсоглашение определяет условия сотрудничества по поставкам газа по Дальневосточному маршруту, в т.ч. формат взаимодействия по трансграничному участку газопровода через р. Уссури.
Точка разграничения российского и китайского участков будет определена на дату окончания строительства и остается неизменной на весь срок действия соглашения, т.е. на 30 лет.
Газпром несет ответственность за проектирование, строительство и эксплуатацию этого участка на территории России, на территории Китая эта ответственность возложена на PipeChina.
Единственным поставщиком газа выступает Газпром, получателем - CNPC.

В настоящее время Газпром готовится к проектированию газопровода-отвода от МГП СХВ в Лесозаводском районе Приморского края до госграницы с КНР, в т.ч. перехода через р. Уссури.
В качестве срока начала поставок газа по Дальневосточному маршруту А. Миллер обозначил 2027 г., уточнив, что это самый поздний срок.

С выходом на проектную мощность согласованных маршрутов поставок газа в Китай - МГП Сила Сибири-1 (Восточного маршрута) и Дальневосточного маршрута - объем трубопроводных поставок российского газа в Китай достигнет 48 млрд м3/год.
Газпром ведет переговоры с CNPC об увеличении объема поставок газа по Восточному маршруту и обсуждает Западный маршрут (МГП Сила Сибири-2 + МГП Союз Восток на территории Монголии).
По расчетам компании, в среднесрочной перспективе потенциал поставок газа в Китай может выйти на уровень объемов поставки, который у Газпрома при экспорте в Западную Европу.
Напомним, что в последнем «спокойном» году - 2019 - объем поставок Газпрома в Западную Европу (включая Турцию по классификации компании) составил 147,432 млрд м3 газа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram