USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.11

-0.27

Природный газ 2.051

+0.06

4 мин
...

Европейские энергокомпании закачивают газ на Украину из-за заполнения ПХГ

Заполненность ПХГ в Европе впервые превысило 99%.

Европейские энергокомпании закачивают газ на Украину из-за заполнения ПХГ

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Поступление газа из Европы на Украину с целью хранения в подземных хранилищах газа (ПХГ) страны в июле 2023 г. достигло почти 600 млн м3, что является максимальным значением за последние 1,5 года.
Об этом сообщила компания Оператор ГТС Украины (ОГТСУ).

Украина предложила Европе:
  • низкие тарифы на хранение;
  • освобождение от таможенных пошлин на 3 года.
СМИ отмечали рискованность реализации данной идеи в свете боевых действий на территории Украины.
Для решения этой проблемы Еврокомиссия рассматривает возможность принятия страховых гарантий, выданных государственными организациями.

Укртрансгаз сообщал, что разрабатывает сервисные гарантии в целях минимизации военных рисков для европейских клиентов.
Западные энергокомпании все активнее закачивают природный газ в украинские газохранилища из-за того, что емкости в Евросоюзе практически заполнены.
31 октября 2023 г. стало известно, что заполненность ПХГ впервые превысило 99%.

По данным Gas Infrastructure Europe:
  • превышен целевой показатель Брюсселя в 90% заполненности хранилищ;
  • в 2023 г. в резервуарах сообщества хранится гораздо больше газа, чем в 2022 г., из-за продолжающегося импорта сжиженного природного газа (СПГ) и снижения спроса.
Тезисы экспертов:
  • риск дефицита газа в Европе этой зимой низок;
  • ситуацию могут изменить лишь какие-либо крупные перебои в поставках или же наступление длительных, сильных холодов одновременно и в Европе, и в Азии;
  • Европа запаслась настолько, насколько могла.
Напомним, что во времена СССР пропускная мощность украинской ГТС на границе с Россией составляла 288 млрд м3/год, на западной границе Украины - 178,5 млрд м3/год.
Для такой мощности были простроены хранилища, чтобы точно было достаточно для создания резерва при транспортировке советского газа в Европу.
Ныне объемы транзита газа существенно ниже, и украинские ПХГ загружены не полностью.

Таможенный склад

В 2017 г. Укртрансгаз запустил услугу «таможенный склад» на базе 10 ПХГ, в рамках которой трейдерам предоставляется возможность 1095 дней (3 года) хранить природный газ без уплаты налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины.

До этого таможенное оформление природного газа, транспортируемого на территорию Украины для его хранения в ПХГ, возможно было проводить только в таможенном режиме «транзит».
Также положениями Таможенного кодекса Украины были установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки.
Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров.
Первоначально запуск услуги «таможенный склад» не сильно повысил интерес европейских трейдеров, но затем число пользователей постепенно начало расти.

Оператор ГТС Украины 2 августа 2023 г. сообщил, что в июле 2023 г. ПХГ Украины поступило почти 589 млн м3 природного газа из ЕС и Молдовы, из которых более 99% поступило на хранение:
  • на «таможенный склад»
    • Укртрансгаз запустил услугу «таможенный склад» в 2017 г.,
    • в рамках этой программы трейдерам предоставляется возможность 3 года хранить газ в ПХГ без уплаты налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины;
  • short-haul:
    • услуга по предоставлению украинской ГТС для хранения и перемещения газа между соседними межгосударственными точками входа на западной границе появилась в марте 2020 г.,
    • дает возможность получать скидку на транспортировку между определенными точками входа или выхода на межгосударственных соединениях;
  • основные объемы были завезены для хранения на Украине трейдерами-нерезидентами.

Подготовка к зиме в Европе

Высокий уровень заполнения ПХГ ЕС позиционирует как необходимую меру для прохождения ОЗП на случай перебоев с поставками.
Роль ПХГ в газоснабжении возможно несколько другая.
Накопленные в ПХГ запасы газа и поддержание высокого уровня их производительности до окончания холодов являются инструментом сглаживания суточных пиков спроса.
Зимой 2022-2023 гг. этот фактор не сыграл ввиду аномально теплой погоды.

О рисках, связанных с предстоящей зимой неоднократно предупреждал Газпром, а также Международное энергетическое агентство (МЭА) и Минэнерго США.
В своем последнем обзоре по газовому рынку МЭА говорит о том, что заполненные хранилища не являются гарантией от нестабильности рынка в зимний период.

В ЕС мерами стабилизации ситуации увеличение поставок СПГ и экономию газа, хотя эффективность этих мер вызывает вопросы:
  • по данным GIE, в 1м полугодии 2023 г. поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему (ГТС) Европы составили порядка 67,91 млрд м3, что на 8,3% больше, чем за аналогичный период 2022 г. и является рекордом для 1го полугодия за все время наблюдений;
  • МЭА отмечало, что СПГ стал основным источником поставок для Европы, при этом его доля в общем спросе ЕС выросла в среднем с 12% в 2010х гг. до почти 35% в 2022 г;
    • это сопоставимо с долей российского трубопроводного газа в период до конфликта на Украине, но в случае резкого роста спроса на СПГ в Азии Европе вновь придется конкурировать за СПГ, что послужит дестабилизации рынка и разгону цен.
  • механизм добровольного сокращения спроса на газ в ЕС продлен до 31 марта 2024 г., но по факту он лишь отражает текущее падение спроса на газ в Европе.
По данным МЭА, в Европе (с учетом Турции) спрос на газ:
  • в 2022 г. упал на 85 млрд м3, до 524 млрд м3;
  • в 2023 г. ожидается снижение еще на 35 млрд м3, до 489 млрд м3.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram