USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.2

+0.16

Природный газ 1.98

+0.01

2 мин
...

С прицелом на газовый хаб? Турецкая BOTAS подписала с румынской OMV Petrom соглашение о трубопроводных поставках газа

Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере транспортировки, хранения, выработки и продажи природного газа, а также в области развития технологий зеленой энергетики.

С прицелом на газовый хаб? Турецкая BOTAS подписала с румынской OMV Petrom соглашение о трубопроводных поставках газа

Источник: BOTAS

Москва, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Турецкая BOTAŞ подписала с румынской OMV Petrom соглашение о поставках трубопроводного газа.
Об этом BOTAŞ сообщила 27 сентября 2023 г.

Поставки турецкого газа в Румынию

BOTAŞ будет поставлять румынской OMV Petrom до 4 млн м3/сутки газа (порядка 1,4 млрд м3/год).
Поставки газа начнутся с 1 октября 2023 г.
Соглашение действует до 31 марта 2025 г.
BOTAŞ также сообщила, что стороны договорились развивать сотрудничество в сфере транспортировки, хранения, выработки и продажи природного газа, а также в области развития технологий зеленой энергетики.

Экспортные планы BOTAŞ

BOTAŞ заявила, что продолжает уверенно продвигаться цели по становлению Турции как энергетического центра для поставок природного газа в Европу.
Сама BOTAŞ нацелена на то, чтобы войти в десятку крупнейших компаний-экспортеров Турции в течение 3 лет.

Ранее компания подписала соглашения об экспорте природного газа с Болгарией и Венгрией:
  • 3 января 2023 г. BOTAŞ заключила 13-летнее соглашение с болгарской госкомпанией Булгаргаз, согласно которому болгарская компания получит доступ к поставкам газа с регазификационных терминалов BOTAŞ в объеме до 1,5 млрд м3/год, первая партия СПГ для Болгарии поступила в Турцию в апреле;
  • 20 августа 2023 г. в ходе визита президента Турции Р. Эрдогана в Венгрию BOTAŞ и венгерская MVM подписали соглашение, по которому Венгрия получит из Турции 275 млн м3 природного газа в течение весны и лета 2024 г.
BOTAŞ заявила, что намерена продолжать переговоры с другими странами, заинтересованными в получении газа из Турции.

Для Турецкого газового хаба?

Турция намерена стать центром, где будут формироваться цены и осуществляться торговля энергоносителями.
Предложение о создании Турецкого газового хаба президент РФ В. Путин озвучил в октябре 2022 г., проект предполагает создание площадки для поставок газа и ценообразования на границе с ЕС, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.
Президент Турции Р. Эрдоган предложение поддержал.
Поставки газа для формирования обеспечат:
  • мощности существующих российских газопроводов (МГП Турецкий поток и Голубой поток),
  • газ других поставщиков (Алжир, Катар, Иран, Азербайджан, Оман, Туркменистан), получаемый Турцией по газопроводам и в виде СПГ,
  • газ с турецких месторождений на шельфе Черного моря.

Физически газовый хаб может быть расположен в регионе Фракия в европейской части Турции, ориентировочно в районе Люлебургаз в провинции Кыркларели, куда выходит нитка МГП Турецкий поток.
Оттуда газ, по предложению турецкой стороны, может направляться по 3 ниткам: южная пойдет в Италию, средняя - в Болгарию, Албанию, Косово, Македонию, Сербию и другие страны, а северная - в Румынию, Словению, Венгрию и далее в Германию.
Потенциальные объемы природного газа, поставляемого через этот хаб, могут составлять 40-45 млрд м3/год, в случае, если будут достигнуты договоренности с покупателями в Европе.
Интерес к покупке газа через Турецкий газовый хаб выразили Болгария, Северная Македония, Румыния, Венгрия, Сербия и Босния и Герцеговина.

4 сентября 2023 г. В. Путин на переговорах с Р. Эрдоганом сообщил, что Газпром передал BOTAŞ проект дорожной карты по реализации данного проекта.
Р. Эрдоган дал поручение изучить рынок в рамках проекта газового хаба, чтобы подготовить соответствующие предложения для последующих обсуждений на высшем уровне.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram