USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

4 мин
...

Молдова предложила Газпрому мировое соглашение с полным списанием долгов Молдовагаза

Взамен Молдова обещает отказаться от исков в связи с сокращением поставок и готова заплатить Газпрому компенсацию за отклонения от тарифа.

Молдова предложила Газпрому мировое соглашение с полным списанием долгов Молдовагаза

Москва, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Власти Молдовы предложили Газпрому заключить мировое соглашение, согласно которому российская компания и ее структуры спишут все долги Молдовагаза.
Об этом 25 сентября 2023 г. сообщил Ъ со ссылкой на проект мирового соглашения и переписку между чиновниками Минэнерго Молдовы, аудиторами и привлеченными юристами.
Поступление соответствующего проекта в Молдовагаз Газпром изданию подтвердил.

Молдова требует списания

По данным издания, вместе с результатами аудита долга перед Газпромом Молдовагаз получил проект мирового соглашения, согласно которому:
  • Молдова требует немедленного списания долга Молдовагаза перед подконтрольной Газпрому компанией Факторинг Финанс (ей переуступлен долг Молдовагаза в размере 275 млн долл. США) и самим Газпромом (еще 433 млн долл. США),
  • взамен молдавские власти предлагают, чтобы Молдовагаз до конца 2025 г. оплатил Газпрому 153,57 млн долл. США в качестве компенсации за отклонения от тарифа (если затраты молдавской компании выше, чем учтено в тарифе, на будущий период он корректируется, чтобы компенсировать дополнительные расходы),
  • также Молдова готова отказаться от претензий, которые могут возникнуть в связи с неправильным распределением транзитных платежей и отсутствием поставок газа по долгосрочному контракту c октября 2022 г. (около 160 млн долл. США).

Долговой вопрос

6 сентября 2023 г. глава Минэнерго Молдовы В. Парликов представил результаты аудита исторической задолженности Молдовагаза перед Газпромом, проведенного норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co.
Согласно выводам аудиторов, существенная часть долга, с 1991 г. по декабрь 2002 г., не может быть подтверждена из-за отсутствия документов (около 276 млн долл. США).
По мнению аудиторов, с компании взимались необоснованно высокие штрафы за просрочку платежей, долг увеличился из-за обесценивания молдавского лея, сам же Газпром на протяжении многих лет пользовался монопольным положением в стране, в т.ч. приобретая активы не по рыночной цене.
Еще 400 млн долл. США не подлежат взысканию из-за истечения срока давности.
Выплатить Молдова согласна 8,6 млн долл. США, остальное оспорит в суде.

Между тем, по оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Счетная палата Молдовы по итогам собственного аудита Молдовагаза за 2011-2021 гг. утверждает, что долг Молдовагаза перед Газпромом составляет 590,8 млн долл. США.
Озвученные молдавской стороной свежие оценки долга вызвали у Газпрома категорическое несогласие, компания заявила о намерении отстаивать свои права всеми возможными способами.
По соглашению споры сторон должны рассматриваться в Международном коммерческом арбитраже при ТПП РФ.

По заявлению Газпрома:
  • у Газпрома не вызывает сомнений, что задолженность Молдовагаза за поставки газа потребителям правого берега в разы больше той, что указана в «отчете аудитора»,
  • задолженность ежеквартально подтверждается подписанием 2-сторонних актов сверки, а также решениями международного арбитража,
  • учитывая отсутствие у составителей данных документов необходимой квалификации для проведения аудита по международным стандартам, очевиден факт:
    • то, что молдавская сторона называет аудитом, таковым не является,
    • его результатам доверять нельзя,
  • компания намерена далее отстаивать свои права всеми возможными способами.
Глава Молдовагаза В. Чебан ранее также говорил, что представленный аудиторами документ аудитом не является, а представляет собой документ консультативного характера.
Без утверждения акционеров Молдовагаза (контролирующий акционер компании - Газпром) он не имеет никакой юридической силы.

Транзитный вопрос

В переписке Минэнерго Молдовы, аудиторов и юристов также уточняется, что действия самого Газпрома существенно сократили доходы Молдовагаза из-за переключения транзита с Трансбалканского газопровода на магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток, а остановка подачи газа на правый берег Днестра лишила компанию доходов от продаж.
Напомним, что Трансбалканский газопровод проходит по территории Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Турции и ранее использовался для поставок российского газа в страны Южной, Юго-Восточной Европы и в Турцию.
1 января 2020 г. Газпром ввел в эксплуатацию МГП Турецкий поток, а затем начало работать и его сухопутное продолжение, проходящее по территории Болгарии, Сербии и Венгрии.
Трансбалканский газопровод был частично переведен в режим реверса, транспортируя газ в направлении с юга на север, в т.ч. и газ из МГП Турецкий поток.
При таком направлении поставок Молдова практически полностью утратила транзитный статус, напротив, став одним из конечных получателей газа из Трансбалканского газопровода.
Также Молдова получила возможность импортировать газ из Румынии по МГП Яссы - Унгены - Кишинев.

Альтернативные маршруты по отношению к поставкам российского газа через Украину Молдова задействовала в декабре 2022 г.
С октября 2022 г. объемы российского газа, поставляемого в Молдову через Украину, были снижены до 5,7 млн м3/сутки, что Газпром объяснила односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка.
Молдовагаз с декабря 2022 г. передает эти объемы в Приднестровье Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС для нужд потребителей обоих берегов р. Днестр.
Для поставок потребителям правого берега р. Днестр Молдовагаз закупает у Enegrocom 3,5 млн м3/сутки газа природного газа, поступающего из Румынии и из Трансбалканского газопровода.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram