USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.1

-0.28

Природный газ 2.064

+0.08

2 мин
...

Украина заявила о досрочном накоплении в ПХГ необходимого для отопительного сезона объема газа

Необходимые для прохождения ОЗП на Украине объемы газа стали меньше, а теплая погода предыдущей зимой позволила сохранить в ПХГ приличный объем газа.

Украина заявила о досрочном накоплении в ПХГ необходимого для отопительного сезона объема газа

Источник: Минэнерго Украины

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Украина досрочно накопила в своих подземных хранилищах газа (ПХГ) объем природного газа, необходимый для прохождения отопительного сезона.
Об этом 19 сентября 2023 г. Минэнерго Украины сообщило в своем Telegram-канале.

Подготовка к ОЗП 2023/2024 гг.

Объем природного газа в ПХГ Украины по состоянию на 19 сентября достиг необходимых для прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 14,7 млрд м3.
Это событие прокомментировал глава Минэнерго Украины Г. Галущенко.
Тезисы от Г. Галущенко:
  • план Кабмина Украины по достижению показателя прогнозного баланса природного газа в хранилищах, необходимого для прохождения отопительного сезона, удалось выполнить досрочно,
  • таких результатов удалось достичь благодаря эффективной работе нового менеджмента Нафтогаза и слаженной работе всех компаний газовой сферы - Укргаздобыча, Укртрансгаз и Оператора ГТС Украины (ОГТСУ),
  • сегодня вся энергетическая и нефтегазовая отрасль активно готовится к новому отопительному сезону, который будет проходить в условиях российских атак,
  • накопление газа в наших хранилищах с опережением графика - важный вклад в обеспечение энергетической безопасности страны.

Также Минэнерго Украины напомнило, что недавно проектом энергетической безопасности Агентства США по международному развитию (USAID) был опубликован отчет о стресс-тесте, инициированного Минэнерго и смоделированного международной экспертной группой.
По его результатам, украинская газотранспортная система (ГТС) и ПХГ готовы успешно работать в условиях военных вызовов и в случае прекращения транзита российского газа.

ПХГ Украины и запасы газа

В начале июля 2023 г. премьер-министр Украины Д. Шмыгаль сообщал, что для прохождения ОЗП на Украине планируется накопить запасы в размере 14,7 млрд м3 газа и 1,8 млн т угля.
Напомним, что до 2022 г. для прохождения ОЗП Украине требовалось более значительный объем газа - порядка 19 млрд м3 газа.
Сейчас территориальные изменения и сокращение промышленного производства в стране привели к тому, что уровень необходимых запасов для подготовки к ОЗП был понижен.
Задачу воспаления запасов газа в ПХГ после прошедшего ОЗП для Украины облегчил высокий уровень заполненности ПХГ к концу отопительного сезона за счет теплой погоды зимой 2022/2023 гг.
На 3 февраля 2023 г., когда в ряде регионов Украины уже завершился отопительный сезон, запасы природного газа в ПХГ составляли 9,7 млрд м3.

Глава Нафтогаза А. Чернышов ранее говорил, что в ПХГ к началу сезона будет накоплено больше 14,7 млрд м3.
При этом импортировать газ из соседних стран Украина в 2023 г. не планирует, но Нафтогаз возможность внешних поставок все-таки допускает при аварийном сценарии для создания резервного объема.
Компания полагается на собственную добычу, ожидая рост добычи газа в 2023 г. на 8%.
Одновременно Украина рассчитывает на активизацию использования мощностей ее ПХГ, которые составляют более 30 млрд м3 газа, европейскими трейдерами.
13 сентября Минэнерго Украины сообщало, что европейские трейдеры закачали в украинские ПХГ более 1,8 млрд м3 газа.

Одновременно власти Украины высказывают беспокойство по поводу предстоящей зимы и предупреждают граждан страны о трудностях.
В сентябре 2023 г. президент Украины В. Зеленский провел несколько заседаний по вопросу энергетики и инфраструктуры.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) А. Данилов указывал, что В. Зеленский недоволен тем, как в стране идет подготовка инфраструктуры к ОЗП.
После этого все причастные к подготовке ведомства активизировали свою работу.
В офисе президента Украины также предупреждали, что предстоящая зима для Украины окажется гораздо сложнее предыдущей.
Советник главы офиса Зеленского М. Подоляк призвал граждан Украины готовить обогреватели и прочее оборудование.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram