USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Европейские трейдеры закачали в украинские ПХГ более 1,8 млрд м3 газа

В июле 2023 г. в подземные газовые хранилища  Украины поступило около 600 млн м3 газа из ЕС и Молдовы.

Европейские трейдеры закачали в украинские ПХГ более 1,8 млрд м3 газа

Киев, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. Европейские трейдеры закачали в украинские подземные газовые хранилища (ПХГ) более 1,8 млрд м3 газа.
Об этом сообщило Минэнерго Украины в своем Telegram-канале.

Тезисы из сообщения:
  • по состоянию на 13 сентября 2023 г. объем газа от иностранных трейдеров, воспользовавшихся услугой хранения голубого топлива в украинских подземных хранилищах, составил более 1,8 млрд м3.
Напомним, что общий активный объем украинских ПХГ - более 30 млрд м3 газа.
Во времена СССР пропускная мощность украинской ГТС на границе с Россией составляла 288 млрд м3/год, на западной границе Украины - 178,5 млрд м3/год.
Для такой мощности хранилища и были построены - чтобы точно было достаточно для создания резерва при транспортировке советского газа в Европу.
Ныне объемы транзита газа существенно ниже, и украинские ПХГ загружены не полностью.

Глава Нафтогаза 28 августа 2023 г. заявлял, что для собственных нужд к началу отопительного сезона 2023-2024 гг. Украина закачала уже 14 млрд м3 газа из запланированных 14,7 млрд м3.

7 апреля 2023 г. Укртрансгаз прошел сертификацию на соответствие правилам ЕС, что позволило Украине использовать около 50% объемов своих мощностей для хранения запасов газа европейских стран.
Министр энергетики Г. Галущенко заявил тогда:
  • правительство считает одной из своих ключевых целей создание в стране большого энергетического хаба, в частности для хранения газа европейскими государствами;
  • у Украины одни из крупнейших подземных хранилищ газа в Европе, которые вмещают более 30 млрд м3 газа.
  • учитывая эти объемы, и свои нужды, Украина может предложить европейским партнерам до 15 млрд м3 мощностей своих ПХГ.

Таможенный склад

В 2017 г. Укртрансгаз запустил услугу «таможенный склад» на базе 10 ПХГ, в рамках которой трейдерам предоставляется возможность 1095 дней (3 года) хранить природный газ без уплаты налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины.

До этого таможенное оформление природного газа, транспортируемого на территорию Украины для его хранения в ПХГ, возможно было проводить только в таможенном режиме «транзит».
Также положениями Таможенного кодекса Украины были установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки.
Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров.
Первоначально запуск услуги «таможенный склад» не сильно повысил интерес европейских трейдеров, но затем число пользователей постепенно начало расти.

Сейчас, в условиях избытка предложения и заполненности ПХГ в Европе, возможность принять на хранение в украинские ПХГ дополнительные объемы газа интересует европейские газовые компании.

Оператор ГТС Украины 2 августа 2023 г. сообщил, что в июле 2023 г. ПХГ Украины поступило почти 589 млн м3 природного газа из ЕС и Молдовы, из которых более 99% поступило на хранение:
  • на «таможенный склад»
    • Укртрансгаз запустил услугу «таможенный склад» в 2017 г.,
    • в рамках этой программы трейдерам предоставляется возможность 3 года хранить газ в ПХГ без уплаты налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины;
  • short-haul:
    • услуга по предоставлению украинской ГТС для хранения и перемещения газа между соседними межгосударственными точками входа на западной границе появилась в марте 2020 г.,
    • дает возможность получать скидку на транспортировку между определенными точками входа или выхода на межгосударственных соединениях;
  • основные объемы были завезены для хранения на Украине трейдерами-нерезидентами.
По данным ОГТСУ, в страну в июле 2023 г. поступил газ из Венгрии, Молдовы, Словакии и Польши.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram