USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.51

+0.05

Природный газ 1.747

+0.03

2 мин
...

КазТрансОйл увеличил транзит нефти из России в Узбекистан

Также компания увеличила объем экспорта нефти с месторождения Тенгиз в направлении МНП БТД.  

КазТрансОйл увеличил транзит нефти из России в Узбекистан

Источник: КазТрансОйл

Астана, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Казахстанская национальная нефтетранспортная компания КазТрансОйл (КТО, входит в КазМунайГаз) нарастила объемы транзита российской нефти через территорию республики в Узбекистан.
Об этом сообщает пресс-служба КТО.

Во 2м кв. 2023 г. КТО отгрузил 37,9 тыс. т российской нефти в целях транзита через территорию Казахстана в Узбекистан.
Поставки российской нефти ведутся по системе магистральных нефтепроводов (МНП) КазТрансОйла по маршруту Омск - Павлодар - Шымкент - нефтеналивная эстакада Шагыр.
На эстакаде Шагыр осуществляется налив в вагон-цистерны и далее нефть транспортируется по железной дороге до Узбекистана.
В 1м кв. объем транзита нефти российского происхождения по данному направлению составил 10,7 тыс. т.

Транспортировка нефти осуществляется в соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным Минэнерго Казахстана.
Напомним, транзит российской нефти в Узбекистан по МНП КазТрансОйла была начата в 2017 г.
Объем поставок:

  • в 2017 г. составил 67,9 тыс. т;
  • в 2018 г. - 36 тыс. т;
  • в 2019-2022 гг. транзит российской нефти через Казахстан в Узбекистан не осуществлялся;
  • в 2023 г. ожидаемый объем транзита российской нефти в Узбекистан по системе МНП КазТрансОйла составит 250 тыс. т.

Также сообщается, что во 2м кв. 2023 г. КТО в порту Актау отгрузил на экспорт 347,1 тыс. т нефти с нефтегазового месторождения Тенгиз в направлении МНП Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД).
Логистическая схема поставок казахстанской нефти через Азербайджан предполагает перевозку нефти танкерами через Каспийское море с дальнейшей транспортировкой по МНП БТД с отгрузкой на экспорт в турецком порту Джейхан на Средиземном море.
Транскаспийский участок этого маршрута обслуживается небольшими танкерами типоразмера Caspian max дедвейтом 12,368 тыс. т, что обусловлено мелководностью Каспийского моря.
Погрузка танкеров осуществляется в казахстанском порту Актау, принимает танкеры Сангачальский терминал в районе г. Баку.
Напомним, в 1м кв. 2023 г. по данному направлению КазТрансОйл отгрузил на экспорт 19,2 тыс. т нефти с месторождения Тенгиз.

В 2022 г. президент Республики Казахстан К.-Ж. Токаев поручил увеличить транспортировку нефти по Транскаспийскому коридору.
В соответствии с поручением КазМунайГаз КГМ и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн т/год нефти с месторождения Тенгиз в направлении МНП БТД и дальнейшим увеличением до 5 млн т/год.


22 июня 2023 г. КМГ и SOCAR подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по транзиту казахстанской нефти по территории Азербайджана, который в т.ч. определяет общие условия и принципы взаимовыгодного сотрудничества с целью увеличения необходимых мощностей для транзита казахстанской нефти по МНП БТД.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram