USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.23

+0.08

Природный газ 1.76

-0.01

2 мин
...

Венгрия ждет от Украины и ЕК объяснений по ситуации с МНП Дружба

Венгрия напомнила, что согласно международным договорам, она должна получать транзитную нефть с территории Украины.

Венгрия ждет от Украины и ЕК объяснений по ситуации с МНП Дружба

Источник: facebook (запрещена в РФ) П. Сийярто

Будапешт, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Венгрия считает возможную остановку поставок российской нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба покушением на суверенитет страны и ожидает объяснений от Украины и ЕК по этому поводу.
Об этом 21 мая 2023 г. в эфире радио Kossuth заявил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто.

Тезисы от П. Сийярто:
  • международный либеральный мейнстрим Брюсселя не может переварить, что венгры сами приняли решение о своем будущем,
  • никаких объяснений из Киева мы по этому поводу не получали (речь идет о сообщениях о возможной остановке МНП Дружба - прим. ред.),
  • я считаю, что это вопрос такой важности, что председатель ЕК должна лично выступить с объяснениями, поскольку вопрос безопасности энергоснабжения является вопросом суверенитета,
  • если кто-то пытается сделать невозможной безопасность энергоснабжения страны, то это можно считать посягательством на суверенитет данной страны,
  • согласно международным договорам, Венгрия должна получать транзитную нефть с территории Украины,
  • Хорватия, воспользовавшись военной ситуацией, недобросовестно в несколько раз повысила ставку транзитных платежей, так же поступила Украина.


В середине мая 2023 г. Washington Post, сообщила об утечке документов Пентагона, согласно которым президент Украины В. Зеленский предлагал подорвать российский трубопровод.
Глава ЕК У. фон дер Ляйен отказалась комментировать эту ситуацию и заявила, что не обладает такой информацией.
Пресс-секретарь правительства Германии Ш. Хебештрайн сообщал, что власти его страны склонны не доверять таким публикациям.
Между тем, для Венгрии, в значительной степени зависящей от поставок российской нефти, уже звучавшие со стороны Украины угрозы в отношении поставок нефти по МНП Дружба очень чувствительны.
Венгрия активно выступала против санкций ЕС на поставки российской трубопроводной нефти.
В итоге 6й пакет санкций ЕС был принят без ограничений на поставки нефти по МНП Дружба, вступившее в силу 5 декабря 2022 г. эмбарго ЕС затронуло исключительно морские поставки российской нефти.

Напомним, что поставки нефти в Венгрию идут:
  • по южной нитке МНП Дружба (Дружба-2) через Украину пропускной мощностью 7,9 млн т/год,
  • участок Дружба-1 - ответвление южной нитки МНП Дружба из Словакии, пропускной мощностью 6,0 млн т/год,
  • через Адриатический нефтепровод JANAF - от терминала в порту Омишаль на о. Крк в Хорватии в Сербию и Венгрию с ответвлениями в Словению и Боснию и Герцеговину, мощность 14 млн т/год.
В 2022 г. Венгрия получила 4,9 млн т нефти по системе Транснефти, т.е порядка 80% потребности страны в нефти.
Венгерская MOL ведет работу по диверсификации маршрутов поставок нефти и рассчитывает, что сможет выбирать между российской или нероссийской нефтью для своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к 2026 г.

Помимо диверсификации поставок, MOL пытается избежать повышения платы за транзит нефти по территории Украины и Хорватии.
Так, JANAF хочет повысить плату за транзит по Адриатическому нефтепроводу в 4 раза по сравнению с базовой платой, взимаемой по МНП Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД).
MOL пытается договориться с JANAF по поводу долгосрочного контракта на экономически целесообразных для нее условиях.
В отношении транзита по МНП Дружба по территории Украины, MOL договаривается об оплате Укртранснафте за транзит российской нефтинапрямую
Причем Украина за последние 1,5 года повышала тарифы трижды и сейчас Укртранснафта планирует 2-этапное повышение тарифа с 1 июня и с 1 августа 2023 г.
В результате тариф вырастет по сравнению с началом 2022 г. в 2,3 раза и составит 21 евро/т.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram