USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

Пакистан получит нефть из России со скидкой до 18 долл. США/барр.

По данным телеканала Express News, партия в 100 тыс. т нефти будет доставлена в конце мая 2023 г. или в начале июня.

Пакистан получит нефть из России со скидкой до 18 долл. США/барр.

Москва, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Пакистан получит 1ю партию нефти из России со скидкой в 16-18 долл. США/барр.
Об этом 28 апреля сообщил телеканал Express News со ссылкой на источники.

По данным Express News:
  • партия в 100 тыс. т будет доставлена в порт Карачи в конце мая 2023 г. или в начале июня;
  • Пакистан намерен рассчитываться с Россией за поставку нефти в китайских юанях, счет для этого будет открыт в Народном банке Китая;
  • платежи в китайской валюте помогут предотвратить действие против Пакистана западных санкции за импорт российской нефти, а также позволят Исламабаду избежать трудностей при расчетах из-за нехватки долларов в стране.
20 апреля 2023 г. государственный министр нефти Пакистана М. Малик сообщил, что Исламабад разместил в России 1й заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между двумя странами.

Как отметил тогда М. Малик:
  • доставленная из России нефть будет сначала будет проходить переработку в пробном режиме на пакистанском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Limited (PRL), затем на НПЗ Pak-Arab Refinery Limited (PARCO) и других НПЗ.
Также ранее сообщалось, что предполагаемая цена на российскую нефть для Пакистана может составить до 50 долл. США/барр. с учетом ожидаемой в Исламабаде скидки.
Западные страны установили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр для всех, кто покупает ее в рамках антироссийских санкций.

С осени 2022 г. РФ и Пакистан начали обсуждение поставок углеводородов.
В октябре министр финансов и доходов Пакистана И. Дар заявил, что его страна рассматривает возможность закупки нефти в России по той же цене, что и Индия.
В ноябре 2022 г. Н. Шульгинов провел рабочую встречу с госминистром нефти Пакистана М. Маликом и послом Пакистана в РФ Ш. Али Ханом.
Пакистан рассчитывал получить 30-40%-ную скидку на российскую нефть, но Россия отказалась из-за того, что все объемы забронированы, однако пообещала рассмотреть запросы Пакистана.

В январе 2023 г. представители правительств РФ и Пакистана достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти и условились до их начала согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта.

Кроме того, 25 апреля 2023 г. 1й заместитель официального представителя Госдепартамента США В. Пател на еженедельном брифинге для прессы, отвечая на вопрос о закупке Пакистаном нефти у России, заявил, что страны принимают решения об энергетических поставках самостоятельно.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram