USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
...

Россию вновь обвиняют в несоблюдении заявленного добровольного сокращения добычи нефти

Регулярные публикации на тему несоблюдения Россией заявленного сокращения добычи можно рассматривать как попытку Запада раздуть противоречия среди стран ОПЕК+.

Россию вновь обвиняют в несоблюдении заявленного добровольного сокращения добычи нефти

Москва, 25 апр - ИА Neftegaz.RU. Экспорт нефти из России не показывает никаких признаков снижения, несмотря на заявления российских властей о сокращении добычи.
Об этом 24 апреля 2023 г. сообщил Bloomberg, ссылаясь на собранные данные отслеживания танкеров.

По данным издания, экспорт нефти из российских портов практически не изменился после восстановления на предыдущей неделе и составил в среднем 3,35 млн барр./сутки за неделю, завершившуюся 21 апреля.
Высокий спрос со стороны покупателей, в основном Китая, Индии и Турции, способствовал тому, что объемы достигли нового максимума в среднем за 4 недели.
В среднем за 4 недели общий морской экспорт нефти увеличился на 72 тыс. барр./сутки, до 3,46 млн барр./сутки, что является самым высоким показателем за 10 месяцев.

Отгрузки азиатским клиентам, а также поставки на суда, не имеющие конечного пункта назначения, в среднем за 4 недели, завершившиеся 21 апреля 2023 г., выросли до исторического максимума в 3,28 млн барр./сутки, что на 100 тыс. барр./сутки выше предыдущего максимума, установленного в период до 31 марта.
Морской экспорт нефти из России в европейские страны (без учета Турции) за этот период оставался стабильным на уровне 83 тыс. барр./сутки, единственным пунктом назначения была Болгария, имеющая исключение из эмбарго ЕС.
Экспорт в Турцию снизился до 104 тыс. барр./сутки, что является самым низким показателем за 5 недель.

Из портов на Балтике (Усть-Луга и Приморск) за неделю по 21 апреля отгружалось 1,67 млн барр./сутки нефти, из черноморских портов - 313 тыс. барр./сутки.
Экспортные отгрузки нефти из портов на побережье Тихого океана составили 1,13 млн барр./сутки.
Отгрузки арктической нефти оцениваются в 286 тыс. барр./сутки.
Снижение поставок из Черного моря и Арктики было почти полностью компенсировано увеличением поставок из Балтийского и Тихоокеанского регионов.

Ссылаясь на заявление своего источника в Минэнерго РФ, Bloomberg сообщил, что сокращение добычи нефти в России в марте 2023 г. составило 700 тыс. барр./сутки.
Сокращение добычи, которое должно было начаться в марте, уже должно было начать проявляться в показателях экспорта, т.к. в России немного мощностей для хранения нефти, к тому же большинство резервуаров используется для нормального функционирования трубопроводной сети.
Однако издание не видит признаков сокращения экспорта нефти, как и значительного снижения загрузки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в России.
Объем переработки практически не изменился с начала 2023 г. и до 19 апреля были на 720 тыс. барр./сутки выше, чем за тот же полный месяц 2022 г.

Россия анонсировала добровольное сокращение добычи на 500 тыс. барр./сутки в феврале 2023 г.
Изначально сокращение касалось только марта, затем оно было продлено до июля 2023 г.
2 апреля 2023 г. Россия сообщила о продлении сокращения добычи до конца 2023 г.
Тогда же о добровольном дополнительном сокращении добычи нефти сверх квот в рамках соглашения ОПЕК+ в мае-декабре 2023 г. сообщили еще 8 стран-участниц соглашения.
Общая дополнительная добровольная корректировка добычи 9 странами ОПЕК+ составит 1,657 млн барр./сутки, в т.ч. со стороны Саудовской Аравии - на 500 тыс. барр./сутки.
При этом страны ОПЕК+ корректируют добычу от базового уровня в рамках соглашения, а Россия - от среднего уровня добычи, оцененного вторичными источниками за февраль 2023 г.

В адрес России уже высказывались упреки в том, что она не следует анонсированным обязательствам по сокращению добычи.
В частности, о том, что сокращение добычи нефти на 500 тыс. барр./сутки Россией не было достигнуто, заявляло Международное энергетическое агентство (МЭА).
Между тем, Россия уже давала понять, что будет исходить из данных о средних уровней добычи, оцененных вторичными источниками за февраль 2023 г.
Данные МЭА ОПЕК и ОПЕК+ из состава вторичных источников ранее исключили, посчитав их политически мотивированными, тем более в состав вторичных источников не включаются оценки Bloomberg.
Регулярные публикации на тему несоблюдения Россией заявленного сокращения добычи можно рассматривать как попытку Запада раздуть противоречия среди стран ОПЕК+.
Однако страны-участницы соглашения хорошо помнят ситуацию марта 2020 г., когда на фоне противоречий между Россией и Саудовской Аравией действовавшая на тот момент версия соглашения распалась.
Это усилило дестабилизацию нефтяного рынка, находящегося в кризисе из-за пандемии, эффект был настолько серьезен, что нефтяные котировки уходили в отрицательную зону.
Повторения подобных потрясений страны ОПЕК+ стремятся избежать.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram