USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.63

+0.19

Природный газ 1.79

+0.04

1 мин
...

Иркутская область требует увеличения квоты на отгрузку угля на экспорт

Глава региона отправил письмо с соответствующим запросом президенту РФ В. Путину.

Иркутская область требует увеличения квоты на отгрузку угля на экспорт

Иркутск, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Власти Иркутской области требуют увеличения квоты на отгрузку угля на экспорт. Нужно не менее 3,5 млн т/год.

Об этом сообщила пресс-служба главы региона после встречи губернатора области И. Кобзева и замминистра промышленности и торговли РФ О. Бочарова.


И. Кобзев ранее отправил письмо с соответствующим запросом президенту РФ В. Путину.

Он считает, что ограничения на отгрузку угля в восточном направлении с 2020 г. нарушают баланс добычи угля в регионе и угрожают экономике моногородов и трудоустройству как минимум 4 тыс. человек.


На встрече также обсуждались вопросы перевозки продукции лесопромышленного комплекса железнодорожным транспортом, т.к. инфраструктурные ограничения за последние 4 года привели к сокращению отгрузки продукции ЛПК в восточном направлении в 2 раза, до 4,2 млн т.


Проблемы с поставками российского угля в восточном направлении связаны в т.ч. с ограниченной пропускной способностью железнодорожной инфраструктуры.


И. Кобзев в марте в своем Telegram-канале сообщал, что Иркутской области на 2023 г. согласовали отгрузку на экспорт 1,5 млн т угля, что почти в 2 раза меньше, чем было отгружено в 2022 г.

Сейчас в России есть некоторые регионы, имеющие приоритет по вывозу угля на экспорт на восток, и Иркутская область в этот перечень пока не входит.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram