USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.38

+0.01

Природный газ 1.689

0

3 мин
...

Администрация США назвала необоснованными опасения республиканцев по поводу ущерба хранилищам SPR от рекордного вывода нефти 2022 г.

Беспокойство республиканцев по поводу технического состояния хранилищ SPR имеет под собой основания - одно из хранилищ США уже потеряли.

Администрация США назвала необоснованными опасения республиканцев по поводу ущерба хранилищам SPR от рекордного вывода нефти 2022 г.

Источник: Минэнерго США

Вашингтон, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Администрация США заявила, что рекордный вывод нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR) в 2022 г. не нанес вреда соляным кавернам, в которых обустроены нефтехранилища SPR.
Об этом 19 апреля 2023 г. сообщил Reuters со ссылкой на письмо Минэнерго США, направленное в ответ на запрос сенаторов-республиканцев.

В апреле 2022 г. администрация США начала масштабный вывод нефти на рынок из хранилищ SPR - более 180 млн барр.
Тогда страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА) объявили о продаже 120 млн барр. из резервов, из которых США взяли на себя 50%, а еще 120 млн барр. США вывели на рынок самостоятельно.
Причем в марте был еще один раунд распродажи, на котором страны МЭА продали 60 млн барр. из резервов, в т.ч. США - 30 млн барр.
Президент США Д. Байден инициировал эту продажу, чтобы сдержать рост цен на топливном рынке США, который администрация связывала с началом российской спецоперации на Украине, хотя тенденция к росту цен на топливо в США обозначилась еще во 2м полугодии 2021 г.
Первый раунд вывода нефти из SPR начался в ноябре 2021 г., но его объем оказался скромным на фоне распродажи 2022 г. - 50 млн барр.
Вывод нефти снизил запасы в SPR до 40-летнего минимума, причем с начала апреля 2023 г. стартовал новый раунд вывода нефти в объеме 26 млн барр., который был запланирован как часть бюджета на 2022 г.
По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, за неделю, завершившуюся 14 апреля 2023 г., запасы нефти в SPR снизились на 1,612 млн барр. и составили 367,963 млн барр.

То, как демократическая администрация распоряжается SPR вызывает раздражение у республиканцев сразу по нескольким поводам.
Одной из причин недовольства стали опасения, что отбор нефти из хранилищ SPR потенциально может повредить некоторые пещеры.
Это связано с тем, что нефть вытесняется из SPR путем нагнетания воды в соляные каверны, которая может частично растворять их стенки, влияя на форму и объем резервуаров.
В ноябре 2022 г. сенатор Д. Баррассо и конгрессмен К. МакМоррис Роджерс направили главе Минэнерго США Д. Гранхолм письмо с опасениями, что быстрое истощение SPR могло нанести ущерб трубопроводам и кавернам SPR, поставив под угрозу его способность обеспечивать энергетическую безопасность США в случае реального прерывания энергоснабжения.

Сотрудница отдела инфраструктуры Минэнерго США К. Хоган, в письме, полученном законодателями 12 апреля 2023 г., заявила, что эти опасения необоснованны.
Необходимые экстренные продажи, которые произошли в 2022 г., не повредили трубопроводы SPR или каверны.
Ведущие геологи США из Sandia National Laboratory при Минэнерго США продолжают внимательно следить за целостностью пещер, и SPR по-прежнему готов оперативно реагировать на будущие перебои с поставками, если они произойдут.
Запрос дополнительных 500 млн долл. США для проведения техобслуживания 2 хранилищ SPR, которое Минэнерго США направляло в Конгресс, К. Хоган объяснила увеличением расходов, а не ущербом от вывода нефти.
По ее словам, ремонтные работы столкнулись с теми же проблемами в цепочках поставок и с нехваткой рабочей силы, которые оказались характерны для многих коммерческих компаний после пандемии COVID-19.

SPR США был создан в 1975 г. по решению Конгресса США во избежание повторения ситуации мирового энергетического кризиса 1970х гг.
Объем 4 хранилищ SPR в соляных кавернах в шт. Техас и Луизиана составляет 714 млн барр.:
  • Bryan Mound (247,1 млн барр.),
  • West Hackberry (220,4 млн барр.),
  • Big Hill (170 млн барр.),
  • Bayou Choctaw (76 млн барр.).
Еще одно хранилище SPR - Weeks Island вместимостью 72 млн барр. - было выведено из эксплуатации в 1999 г.
Это хранилище представляло собой обычную приповерхностную шахту, использовавшуюся для добычи соли.
В 1993 г. на этом месте образовалась воронка, через которую в шахту попала пресная вода, что создало риски обрушения купола и разрушения всей конструкции.
Шахта была заполнена насыщенной солью рапой, что позволило извлечь практически всю хранившуюся там нефть, снизило риск дальнейшего попадания пресной воды и помогло предотвратить утечку оставшейся нефти в водоносный горизонт над соляным куполом.

Поэтому опасения республиканцев по поводу технического состояния хранилищ SPR беспочвенными не являются.
Минэнерго США планирует серьезные работы по продлению сроков эксплуатации хранилищ SPR.
Д. Гранхольм в конце марта 2023 г. говорила, что хранилища Bryan Mound и Bayou Choctaw будут закрыты до осени для проведения работ по продлению сроков эксплуатации.
Техобслуживание 2 из 4 хранилищ SPR, а также проводимый в настоящее время вывод 26 млн барр. нефти из SPR, одобренный Конгрессом, министр назвала причинами, по которым была отложена закупка нефти для восполнения запасов SPR.
Между тем, ранее сообщалось, что Минэнерго США отклонило предложения от потенциальных продавцов, напомнив, что будут отбираться только предложения, соответствующие требованиям по цене, выгодной для американских налогоплательщиков.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram