USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.22

+0.18

Природный газ 1.978

+0.01

2 мин
...

Норвегия считает нерентабельным строить газопроводы в ЕС

В Aker BP считают, что аргументы в пользу строительства дополнительных трубопроводов в Европу слабы из-за медленной окупаемости.

Норвегия считает нерентабельным строить газопроводы в ЕС

Москва, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. На фоне энергокризиса Норвегия нарастила поставки газа и сейчас занимает около трети рынка ЕС. Однако в норвежском операторе Aker BP считают, что строить новые трубопроводы нецелесообразно, т.к. затраты на них долго окупаются.
Об этом сообщает NYT.


После того, как Россия сократила экспорт природного газа, Норвегия увеличила его, и теперь она является основным поставщиком топлива в Европу.
Норвегия также поставляет большее количество нефти своим соседям, заменяя российскую нефть, на которую наложено эмбарго.


В 2022 г. на фоне энергокризиса в Европе, правительство Норвегии разрешило дополнительную добычу газа.
Энергетические компании внесли коррективы, в результате чего произошло 8% увеличение добычи газа, что позволило стране поставлять около трети топлива, потребляемого в ЕС.

При этом, рекордная добыча нефти и газа, а также большое количество гидроэлектростанций (ГЭС) не защитили норвежцев от резкого роста цен на электроэнергию.
По словам владельца фирмы по производству запчастей для нефтяных установок и морских ветряных электростанций (ВЭС) Smed T. Kristiansen К. Свейна, за год цены выросли примерно в 4 раза.

Норвегия должна быть в состоянии поддерживать высокие объемы поставок газа в Европу в ближайшие годы.
В 2020 г. правительство ввело в действие временные налоговые изменения, чтобы гарантировать, что пандемия не остановит инвестиции в отрасль.
Эти стимулы привели к всплеску нового бурения и разработок, стоимость которых оценивается в 43 млрд долл. США.

Норвежская нефтегазовая компания Aker BP планирует инвестировать 19 млрд долл. США чтобы увеличить добычу на треть к 2028 г.
Исполнительный директор компании К. Херсвик заявил, что Aker BP постоянно бурит разведочные скважины.


По словам М. Шиолдборга, аналитика норвежской консалтинговой фирмы Rystad Energy, в течение следующих нескольких лет добычи на новых месторождениях должно быть достаточно, чтобы компенсировать снижение добычи на старых месторождениях.
Сценарии, смоделированные правительством, показывают, что добыча нефти и газа в Норвегии достигнет пика к концу этого десятилетия, за которым последует длительный спад.

Сомнительно, однако, что Норвегия может поставлять в Европу значительно больше газа.
Сеть газопроводов, по которым норвежский газ поступает на континент, имеет небольшую дополнительную пропускную способность.

Тезисы К. Херсвика:

  • мы работаем столько, сколько можем, и изо всех сил;
  • аргументы в пользу строительства дополнительных трубопроводов в Европу слабы, потому что потребуется около 20 лет эксплуатации, чтобы окупить инвестиционные затраты.

Добыча природного газа в Норвегии в 2022 г. выросла на 9 млрд м3 по сравнению с 2021 г. и составила 122 млрд м3.
Высокий уровень добычи обусловлен в т.ч. большим количеством месторождений на шельфе, на которых ведется добыча (93).
Ожидается, что в ближайшие 4-5 лет объемы добычи газа в Норвегии будут оставаться примерно на уровне 2022 г.
При этом все-таки будет просматриваться тенденция к снижению, так в 2027 г. добыча газа в Норвегии снизится до 120 млрд м3/год.
Добыча жидких углеводородов будет расти до 2025 г., когда достигнет 2,19 млн барр./сутки, но затем снизится до 1,98 млн барр./сутки в 2027 г.


Общий объем инвестиций в нефтегазовую отрасль Норвегии в 2022 г. составил около 300 млрд норвежских крон (30 млрд долл. США).



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram