USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.88

-0.27

Природный газ 1.776

0

2 мин
...

М. Варниг в конце марта 2023 года покинет пост главы оператора Северного потока-2

Эксплуатацию Nord Stream 2 AG будет осуществлять управляющий комитет под руководством администратора Transliq AG.

М. Варниг в конце марта 2023 года покинет пост главы оператора Северного потока-2

Москва, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. Генеральный директор оператора МГП Северный поток-2 - компании Nord Stream 2 AG - М. Варниг в конце марта 2023 г. покинет пост главы компании.
Об этом говорится в сообщении Nord Stream 2 AG.

Тезисы Nord Stream 2 AG:
  • Маттиас Варниг завершит свой срок пребывания на посту генерального директора Nord Stream 2 AG и уйдет в отставку в конце марта 2023 г.;
  • дальнейшая эксплуатация Nord Stream 2 AG будет осуществляться управляющим комитетом под руководством администратора Transliq AG;
  • Nord Stream 2 признает и по-настоящему ценит выдающееся руководство и неоценимый вклад Маттиаса Варнига на протяжении долгого и сложного пути создания крупной трансграничной инфраструктуры энергоснабжения и желает ему успехов во всех его будущих начинаниях.
В конце декабря 2022 г. стало известно, что процедура банкротства Nord Stream 2 AG продлена еще на 6 месяцев, до июля 2023 г.
Как следовало из заявления, суд в швейцарском Цуге по просьбе компании выдал Nord Stream 2 AG постоянный мораторий на выплату кредитов вместо действовавшего до этого временного моратория.

Газета Stuttgarter Zeitung со ссылкой на гендиректора компании М. Варнига в марте 2022 г. заявляла, что Nord Stream 2 AG намерена подать заявление о банкротстве.
В самой компании тогда не подтверждали сообщения о старте процедуры банкротства и сообщали, что только проинформировали власти Швейцарии о вынужденном расторжении контрактов с персоналом.

Северный поток-2

Строительство Северного потока - 2 полностью завершилось 10 сентября 2021 г.
Сначала его планировалось завершить до конца 2019 г., но из-за санкций США работы задерживались.
Газопровод состоит из 2х ниток общей мощностью 55 млрд м3/год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.

22 февраля 2022 г. канцлер ФРГ О. Шольц сообщил, что германское правительство приостанавливает сертификацию проекта Северный поток-2.
На следующий день президент США Д. Байден отдал распоряжение своей администрации ввести санкции в отношении компании - оператора проекта Nord Stream 2 AG и представителей ее руководства в связи с ситуацией вокруг Украины.

Взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 произошли 26 сентября 2022 г. в районе датского о. Борнхольм.
Было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2 (Line B МГП Северный поток-2 давление сохранила и потенциально остается работоспособной, хотя окончательного заключения по этому поводу пока нет).
В ИЭЗ Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.

По результатам осмотра места аварии в ИЭЗ Швеции Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1, сообщила что на морском дне имеются кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.
Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram