USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

ФРГ и Дания намерены вместе развивать инфраструктуру для поставок зеленого водорода

Берлин и Копенгаген договорились оказывать помощь потенциальным операторам и пользователям водородной инфраструктуры, чтобы начать поставки этого топлива с 2028 г.

ФРГ и Дания намерены вместе развивать инфраструктуру для поставок зеленого водорода

Москва, 24 мар - ИА Neftegaz.RU. Германия и Дания договорились о сотрудничестве в области развития инфраструктуры для поставок зеленого водорода с 2028 г.
Об этом сообщает Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ.


Опубликовано совместное заявление о намерениях между Министерством по делам экономики и защиты климата ФРГ и Министерством климата, энергетики и ЖКХ Дании.


Согласно документу:

  • стороны будут совместно продвигать создание инфраструктуры для поставок зеленого водорода между Западной Данией и Северной Германией с 2028 г.
  • в т.ч. будет реализован проект строительства наземного трубопровода для транспортировки водорода;
    • трубопровод пересечет границу между Северной Германией и Западной Данией;
  • отмечается симметрия между стремлением Дании в строительстве 4-6 ГВт электролизеров к 2030 г., что позволит стране стать экспортером зеленого водорода и большим и растущим спросом на водород в Германии;
  • участники соглашения обязуются:
    • поддерживать реализацию водородного интерконнектора между Данией и Германией, в т.ч.:
      • оказывать помощь потенциальным операторам и пользователям водородной инфраструктуры в разработке и реализации соответствующих проектов,
      • поддерживать потенциальных операторов в подаче заявок на финансирование, в т.ч. в фонд Connecting Europe Facility (фонд ЕС для инвестиций в инфраструктуру);
    • участвовать в обсуждении распределения целевых объемов вырабатываемой энергии;
    • поддерживать координацию между национальными регулирующими органами и/или другими компетентными органами в отношении процессов утверждения;
    • наладить обмен информацией о справедливом и сбалансированном распределении различных затрат и выгод, связанных с проектом водородной энергетики.

Также в рамках соглашения будет создан специальный руководящий комитет с генеральным директоратом, представляющим каждого из участников.
Комитет будет управлять и руководить планированием, выполнением и оценкой совместной деятельности, которую будут осуществлять участники.


Совместное заявление о намерениях вступит в силу после подписания обоими Участниками, т.е. 24 марта 2023 г.


В августе 2022 г. Дания и Германия достигли соглашения по «энергетическому острову» мощностью 3 ГВт.
Речь идет об Энергетическом о. Борнхолд в Балтийском море.
В рамках проекта будут связаны несколько парков ветроэнергетики, получаемая в результате работы ВЭС электроэнергия будет распределяться между двумя странами.
Предполагается, что хаб будет генерировать свыше 3 ГВт и такой мощности достаточно для обеспечения энергией около 4,1 млн домохозяйств Германии.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram