USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.81

-0.03

Природный газ 1.928

-0

3 мин
...

Казахстан не смог найти достаточных объемов нефти для экспорта в Германию по МНП Дружба

Казахстанские нефтяные компании настороженно относятся к поставкам через МНП Дружба, поскольку они могут получать более высокую отдачу, используя другие экспортные маршруты.

Казахстан не смог найти достаточных объемов нефти для экспорта в Германию по МНП Дружба

Москва, 9 мар - ИА Neftegaz.RU. Казахстан не смог найти достаточных объемов нефти для экспорта европейским покупателям по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.
Об этом 8 марта 2023 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Ранее глава Минэнерго Казахстана Б. Акчулаков говорил, что страна может обеспечить поставки в Германию в объеме 6-7 млн т/год нефти.
Однако пока Казахстану едва удается найти для Германии 20 тыс. т/мес. нефти.
КазТрансОйл отчитывался, что в 1м квартале 2023 г. Германия должна импортировать 40 тыс. т казахстанской нефти, поставленной по МНП Дружба, что почти на 90% меньше запланированного изначально.

Поставки через Россию и Польшу в Германию по МНП Дружба начались с задержкой почти в 2 месяца в конце февраля 2023 г.
Казахстанская сторона подчеркивала, что технических ограничений для транспортировки не видит.
Транснефть в конце января 2023 г. поясняла, что для транзита все готово, дело за казахстанской стороной.
1ю партию нефти в размере 20 тыс. т в Германию КазТрансОйл направил 25 февраля, аналогичный объем поставки ожидается в марте 2023 г.
Казахстанская нефть будет отправляться на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) PCK в г. Шведт мощностью 11,6 млн т/год, контрольным пакетом в котором ранее владела Роснефть (в сентябре 2022 г. Минэкономики ФРГ передало актив под управление Федерального сетевого агентства ФРГ).

Bloomberg отмечает, что европейским покупателям казахской нефти МНП Дружба удобен потому, что получаемые по нему объемы химически аналогичны российской нефти сорта Urals.
Поступающее в трубопроводную систему сырье смешивается для получения единого экспортного образца, а потому единственное отличие для покупателей в Германии будет заключаться в получателе платежа.

Также издание подчеркивает, что Казахстан прилагает большие усилия, чтобы увеличить поставки нефти в европейские страны.
Однако казахстанские нефтяные компании настороженно относятся к поставкам через МНП Дружба, поскольку они могут получать более высокую отдачу, используя другие экспортные маршруты.
Какие конкретно экспортные маршруты для казахстанских компаний стали более привлекательными, издание не уточняет.

Напомним, что Казахстан не имеет прямого выхода к мировому океану, экспорт на мировые рынки традиционно шел через территорию России по трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до морского терминала в районе порта Новороссийск.
Также Казахстан экспортирует нефть по МНП Казахстан - Китай, который проходит от г. Атырау на побережье Каспийского моря в Казахстане до Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.
Участок Атасу - Алашанькоу МНП Казахстан - Китай, принимающий в т.ч. транзитную российскую нефть, имеет пропускную мощность 20 млн т/год.
В Алашанькоу МНП Казахстан - Китай соединен с китайским МНП Алашанькоу - Душаньцзы, который поставляет нефть в основном НПЗ в Душаньцзы.

Помимо экспортных альтернатив, Bloomberg указывает, что с конца февраля 2023 г. в Казахстане возникли проблемы с добычей нефти, которая сократилась на 100 тыс. барр./сутки.
Объем добычи ненадолго восстановился после завершения незапланированных ремонтных работ на месторождении в одном из крупнейших в Казахстане Тенгизском месторождении, но вскоре снова снизился.
Оператор месторождения Тенгизшевройл сообщил, что сокращение добычи на Тенгизе произошло из-за выведения из строя еще одной производственной линии.

Напомним, что диверсифицировать экспортные поставки нефти летом 2022 г. поручил президент Казахстана К.-Ж. Токаев.
В числе вариантов диверсификации назывались поставки через Актауский порт в порт Баку и оттуда по МНП Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в Турцию или по МНП Баку - Супса и Баку - Батуми в Грузию с отгрузкой через нефтеналивные терминалы, а также по ж/д из Атырау в сторону Батуми и в сторону Узбекистана.
По данным Reuters, Казахстан в 2022 г. нарастил поставки нефти в обход России на 55%.
По подсчетам агентства, всего в обход России было экспортировано 1,8 млн т нефти (36 тыс. барр./сутки), показатель увеличился на 638 тыс. т по сравнению с 2021 г.
Всего в 2022 г. Казахстан экспортировал 64,8 млн т нефти, что ниже уровня 2021 г. на 4,1%, что было в первую очередь обусловлено проблемами на КТК.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram