USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.738

+0.02

1 мин
...

ЛУКОЙЛ начал перевалку дизельного топлива по схеме борт-в-борт вблизи побережья Калининградской области

Ранее ЛУКОЙЛ уже переваливал нефть Urals по схеме STS у берегов Калининградской области.

ЛУКОЙЛ начал перевалку дизельного топлива по схеме борт-в-борт вблизи побережья Калининградской области

Москва, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ начал перегрузку малосернистого дизельного топлива (ultra-low sulphur diesel, ULSD) по схеме борт-в-борт (ship-to-ship, STS) в российской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) вблизи побережья Калининградской области.
Об этом 2 марта 2023 г. сообщил Reuters со ссылкой на данные трейдеров и Refinitiv.

По данным трейдеров и Refinitiv, около 33 тыс. т ULSD, загруженных ЛУКОЙЛом в середине февраля 2023 г. на танкер M.T. Kalne в российском балтийском порту Приморск, были доставлены в порт Калининград, а затем перегружены на судно Sea Runner.
Данные сервисов отслеживания судов показывают, что M.T. Kalne загрузился в порту Приморск 18 февраля 2023 г. и 26 февраля прибыло в порт Калининград.
Sea Runner вышел из порта Киль в Германии 24 февраля.

Перевалка была произведена 2 марта 2023 г. в ИЭЗ России вблизи Куршской косы, неподалеку от платформы D6 на Кравцовском месторождении ЛУКОЙЛа.
На данный момент перевалка завершилась и танкер Sea Runner покидает российские воды и уже указал пункт назначения - Ла-Гулетт Норд (Хальк эль-Уэд) в Тунисе.

Эмбарго ЕС на российские нефтепродукты вступило в силу 5 февраля 2023 г., и с тех пор трейдеры перенаправили экспорт дизельного топлива из Европы в Африку и Азию, активно используя перевалку STS.
Также Reuters со ссылкой на ФГУП Росморпорт пишет, что Россия планирует начать перевалку светлых нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ) вблизи своего балтийского порта Усть-Луга.
Схожие схемы начали использоваться после вступления 5 декабря 2022 г. в силу эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.

Центром STS-операций с российской нефть стало Средиземное море, однако ЛУКОЙЛ опробовал перевалку нефти Urals вблизи побережья Калининградской области.
Ранее Reuters со ссылкой на данные Eikon писал, что ЛУКОЙЛ перевалил партию нефти Urals по схеме STS у берегов Калининградской области.
Партия нефти Urals ЛУКОЙЛа в 100 тыс. т была загружена на зафрахтованный трейдером ЛУКОЙЛа Litasco танкер Andaman Skies в балтийском Приморске 11 февраля.
Судно проследовало в российские территориальные воды, где груз перевалили на танкер Ruby Phoenix.
Перевалка борт-в-борт в районе Калининграда делалась для экономии на фрахте, т.к. ставки для судов ледового класса выше.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram