USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 88.97

-0.25

Природный газ 1.851

0

3 мин
...

Германия хочет купить ТБД, оставшиеся от строительства МГП Северный поток-2, для нового СПГ-терминала

Трубы, оставшиеся от строительства МГП Северный поток-2, планируется использовать для СПГ-терминала в районе о. Рюген, которое планируется начать в мае 2023 г.

Германия хочет купить ТБД, оставшиеся от строительства МГП Северный поток-2, для нового СПГ-терминала

Источник: Газпром

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Правительство Германии изучает возможность использовать трубы большого диаметра (ТБД), оставшихся на складах после завершения укладки магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, в проекте регазификационного терминала на о. Рюген.
Об этом 25 февраля 2023 г. сообщила немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники.

По данным издания, федеральное правительство намерено использовать более 3 тыс. ранее не использовавшихся труб для строительства газопровода протяженностью чуть менее 40 км.
Речь идет о трубопроводе, который соединит терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) возле о. Рюген с г. Любмин на севере Германии.
По данным издания, власти ФРГ уже обсуждают с компанией-оператором МГП Северный поток-2 Nord Stream 2 AG и администратором, назначенным судом по делам о банкротстве, возможность покупки труб, которые находятся в порту Мукран на о. Рюген.
В публикации отмечается, что реализацию сделки может затруднить тот факт, что Nord Stream 2 AG принадлежит российскому Газпрому.
Добавим, что с 23 февраля 2022 г. Nord Stream 2 AG находится под блокирующими санкциями США.

В районе г. Любмин уже действует 1 регазификационный терминал Deutsche Ostsee, построенный частной немецкой компанией Deutsche ReGas.
Из-за мелководности Грайфсвальдского залива логистическая схема терминала очень сложна.
В порту г. Любмин установлен плавучий регазификационный терминал (FSRU) Neptune, 2й FSRU планируется ввести к декабрю 2023 г.
В 30 км к северо-западу от г. Любмин на якорной стоянке Зеллин в заливе Prorer Wiek о. Рюген размещено плавучее хранилище (FSU) Seapeak Hispana, на которое танкеры-газовозы типоразмера Q-max перегружают СПГ.
Доставку СПГ c FSU Seapeak Hispana на FSRU Neptune осуществляется челночными танкерами-газовозами меньшего размера.
На 1м этапе СПГ-комплекс должен поставлять в газотранспортную систему (ГТС) Германии до 5,2 млрд м3/год с ростом до 15,2 млрд м3/год газа в перспективе.

Трубы, оставшиеся от строительства МГП Северный поток-2, планируется использовать для другого СПГ-терминала.
Речь идет о строительстве СПГ-терминала в районе о. Рюген, которое планируется начать в мае 2023 г.
Реализацией проекта займется RWE.
Регазификационный терминал также планируется организовать на базе FSRU (до 4 судов), которые, как и FSU Seapeak Hispana, будут установлены на якорной стоянке Зеллин.
Проект уже вызвал резкую критику со стороны местных властей о. Рюген, которые указывают на то, что терминал и планируемый газопровод до г. Любмин будут затрагивать птичий и биосферный заповедники.
Также вызывает критику и планируемая мощность терминала.
Tagesspiegel со ссылкой на документы заявки, имеющиеся в Горном управлении г. Штральзунд, пишет, что новый терминал позволит импортировать до 38 млрд м3/год газа, что делает проект крупнейшим в мире регазификационным терминалом.
Минэкономики ФРГ в ответ заявило, что это недоразумение: цифра 38 касается только протяженности планируемого газопровода (38 км), а мощность терминала составит 5 млрд м3/год газа на каждый FSRU.
Терминал планируется ввести в эксплуатацию до зимы 2023/2024 гг., поэтому чтобы уложиться в сжатые сроки, рассматривается возможность использования уже находящиеся на хранении труб Nord Stream 2 AG.

МГП Северный поток-2 проходит по дну Балтийского моря от побережья России через Балтийское море до Германии в обход Украины и Польши.
Мощность 2-ниточного МГП Северный поток-2 составляет 55 млрд м3/год газа.
Завышение проекта было задержано почти на 2 года из-за санкционного давления со стороны США - готовность газопровода была достигнута в декабре 2021 г., тогда как изначально его запуск планировался в конце 2019 г.
В эксплуатацию газопровод введен не был, поскольку его сертификация Германией сначала затягивалась, а после признания Россией ДНР и ЛНР в феврале 2022 г. была полостью остановлена.
26 сентября 2022 г. обе нитки МГП Северный поток-1 и одна из ниток МГП Северный поток-2 были повреждены в районе датского о. Борнхольм.
Одна из ниток МГП Северный поток-2 могла остаться незатронутой, в ней снижено давление, Газпром ведет работу по ее обследованию, , окончательных заключений о ее целостности пока нет.
Российская сторона неоднократно заявляла, что готова поставлять газ по этой нитке, но власти Германии не верят в возможность того, что Line B МГП Северный поток-2 уцелела и поставки по ней могут быть безопасны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram