USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.29

-0.91

Природный газ 2.053

-0.01

3 мин
...

А. Миллер: Газпром в ближайшее время приступит к реализации новых проектов строительства магистральных газопроводов

В перспективе объем поставок российского трубопроводного газа в Китай может достичь почти 100 млрд м3/год.

А. Миллер: Газпром в ближайшее время приступит к реализации новых проектов строительства магистральных газопроводов

Источник: Газпром

Москва, 20 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром рассматривает азиатский рынок как самый динамичный в мире и планирует в ближайшее время начать реализацию новых проектов строительства магистральных газопроводов (МГП).
Об этом глава Газпрома А. Миллер сообщил в интервью для телепрограммы «Москва. Кремль. Путин», вышедшей 19 февраля 2023 г.

Тезисы от А. Миллера:
  • мы все прекрасно понимаем, что азиатский рынок в настоящее время является самым динамичным рынком в мире,
  • объемы потребления растут, и мы видим очень большие перспективы для российского газа на этом рынке,
  • конечно же, мы думаем о новых рынках, ресурсов у нас очень-очень много, и на многие-многие годы,
  • мы уже в самое ближайшее время приступим к реализации новых крупных проектов строительства магистральных газопроводов.
О том, что Газпром готовится к реализации проектов по строительству новых МГП для разворота поставок российского газа на Восток А. Миллер доложил президенту РФ В. Путину 18 февраля в ходе мероприятий, посвященных 30-летию Газпрома.
В числе будущих проектов А. Миллер назвал Дальневосточный газопровод (МГП Сила Сибири-3) и МГП Сила Сибири-2 с продолжением его по территории Монголии МГП Союз Восток.
В рамках проекта МГП Сила Сибири-2 планируется строительство перемычки, которая соединит газотранспортную систему (ГТС) в европейской части России с газотранспортными мощностями, созданными в рамках Восточной газовой программы (ВГП).

МГП Сила Сибири-1 (Восточный маршрут поставок газа в Китай) был введен в эксплуатацию в 2019 г., а в 2022 г. начал работать на всей своей протяженности.
Поставки газа по МГП Сила Сибири-1 планово наращиваются, причем в 2022 г. плановый показатель был превышен - по МГП Сила Сибири-1 было поставлено 15,4 млрд м3 газа, что на 48% больше, чем в 2021 г. (в целом поставки газа Газпрома в дальнее зарубежье в 2022 г. упали на 45,5%, до 100,9 млрд м3).
Планируется дальнейшее наращивание экспортной производительности МГП Сила Сибири-1, для чего запланирован ввод вторых компрессорных цехов на 7 компрессорных станциях (КС) газопровода.
Мощность 8й КС - Атаманская - к концу 2023 г. увеличится почти в 2 раза - со 128 до 224 МВт.
По плану на 2023 г. по МГП Сила Сибири-1 поставки составят 22 млрд м3.
Проектная мощность МГП Сила Сибири-1 составляет 38 млрд м3/год газа, выход на нее планируется к 2025 г.

МГП Сила Сибири-3 станет 2м маршрутом трубопроводных поставок российского газа в Китай.
Его мощность составит 10 млрд м3/год.
Ресурсной базой Дальневосточного маршрута станут шельфовые месторождения проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское).
Газпром ведет работы по подготовке месторождений, дооснащению оборудованием берегового технологического комплекса Киринского месторождения и расширению производительности МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
Входить на территорию Китая газопровод будет в районе г. Дальнереченск (Приморский край) и Хулинь (провинция Хэйлунцзян), для этого будет построен подводный переход через р. Уссури.
Долгосрочный договор на поставку газа по Дальневосточному маршруту Газпром и CNPC подписали в феврале 2022 г., в июне - техсоглашение по проекту.
Российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай по Дальневосточному маршруту было подписано в г. Москва и в г. Пекин 31 января 2023 г., идет его ратификация в России.
После выхода Дальневосточного маршрута на полную мощность, объем поставок российского трубопроводного газа в Китай в совокупности достигнет 48 млрд м3/год.

По Западному маршруту (МГП Сила Сибири-2 и его продолжение в Монголии МГП Союз Восток) переговоры с Китаем продолжаются.
В сентябре 2022 г. президент РФ В. Путин на ВЭФ сообщил, что все основные параметры этой сделки, в т.ч. ценовые, в целом согласованы, но с тех пор никаких сообщений о дальнейшем прогрессе в переговорах не последовало.
Несмотря на отсутствие контракта, Газпром приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд м3/год в 2020 г.
Таким образом, в перспективе объем поставок российского трубопроводного газа в Китай может достичь почти 100 млрд м3/год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram