USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
...

Осталось ратифицировать. Россия и Китай подписали межправсоглашение о поставках газа по Дальневосточному маршруту

Соглашение было подписано еще 31 января 2023 г.

Осталось ратифицировать. Россия и Китай подписали межправсоглашение о поставках газа по Дальневосточному маршруту

Москва, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по Дальневосточному маршруту.
Это следует из подготовленного Минэнерго РФ проекта федерального закона «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по Дальневосточному маршруту».
Документ опубликован 9 февраля 2023 г. на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Также на портале опубликован проект постановления правительства РФ о внесении межправсоглашения на ратификацию.

В обоих документах говорится, что российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай по Дальневосточному маршруту было подписано в г. Москва и в г. Пекин 31 января 2023 г.
На данном этапе проекты постановления правительства и ФЗ о ратификации межправсоглашения находятся на этапе независимой антикоррупционной экспертизы.
После ее завершения документы будут опубликованы и на основании постановления правительства проект ФЗ будет внесен в Госдуму РФ и далее пройдет стандартную процедуру принятия (утверждение в Совфеде и подписание президентом).

Напомним, что 28 января 2023 г. премьер-министр РФ М. Мишустин подписал распоряжение правительства, которым был одобрен проект межправсоглашения с Китаем по поставкам газа по Дальневосточному маршруту.
Минэнерго РФ на основании этого распоряжения подготовило документы о ратификации межправсоглашения.

Межправительственное соглашение определяет условия сотрудничества по поставкам газа из России в Китай по Дальневосточному маршруту, в т.ч. по трансграничному участку газопровода через р. Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченск (Приморский край) и Хулинь (провинция Хэйлунцзян).
Трансграничный участок газопровода начинается на газоизмерительной станции (ГИС) на территории России и заканчивается на стартовой станции Хулинь в Китае, но не включает ГИС и саму стартовую станцию Хулинь.
Единственным поставщиком газа по трансграничному участку назначен Газпром, он же будет ответственен за проектирование, строительство и эксплуатацию этого участка на территории России.
На стороне Китая получателем газа будет CNPC, а проектированием, строительством и эксплуатацией китайской части трансграничного участка займется PipeChina.
Право собственности на трансграничный участок газопровода, включая участок подводного перехода на территории России, будет принадлежать Газпрому или ее 100%-ной дочке, аналогичное право в отношении китайской части - CNPC или ее аффилированным организациям.
Точка разграничения участков подводного перехода на территории России и Китая будет определена на дату окончания строительства трансграничного участка газопровода и остается неизменной на весь срок действия соглашения.
Межправсоглашение рассчитано на 30 лет с продлением на следующие 5-летние периоды, если одна из сторон за 6 месяцев до истечения соответствующего периода уведомит другую сторону о желании продлить это соглашение.
В документе особо отмечается, что Россия и Китай будут поощрять использование Газпромом и CNPC национальных валют при осуществлении расчетов в энергетической сфере, а финансовые ведомства сторон создут условия для продвижения использования нацвалют.

Долгосрочный договор на поставку 10 млрд м3/год природного газа по Дальневосточному маршруту Газпром и CNPC подписали в феврале 2022 г.
В июне того же года стороны подписали техсоглашение по проекту, где зафиксированы основные технические параметры трансграничного участка газопровода, а также физико-химические параметры газа.
Дальневосточный маршрут станет 1 из 3 трубопроводных маршрутов поставок российского газа в Китай:
  • действующий Восточный маршрут - магистральный газопровод (МГП) Сила Сибири-1,
  • планируемый Западный маршрут - МГП Сила Сибири-2 с продолжением по территории Монголии в виде МГП Союз Восток,
  • Дальневосточный маршрут - МГП Сила Сибири-3.
Ресурсной базой Дальневосточного маршрута станут шельфовые месторождения проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское).
Газпром ведет работы по подготовке месторождений, дооснащению оборудованием берегового технологического комплекса Киринского месторождения и расширению производительности МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток.

После выхода Дальневосточного маршрута на полную мощность, объем поставок российского трубопроводного газа в Китай в совокупности достигнет 48 млрд м3/год (включая 38 млрд м3/год газа по МГП Сила Сибири-1).
По Западному маршруту (МГП Сила Сибири-2 и его продолжение в Монголии МГП Союз Восток) переговоры с Китаем продолжаются.
В сентябре 2022 г. президент РФ В. Путин на ВЭФ сообщил, что все основные параметры этой сделки, в т.ч. ценовые, в целом согласованы, но с тех пор никаких сообщений о дальнейшем прогрессе в переговорах не последовало.
Несмотря на отсутствие контракта, Газпром приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд м3/год в 2020 г.
Таким образом, в перспективе объем поставок российского трубопроводного газа в Китай может достичь почти 100 млрд м3/год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram