USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.718

-0.03

5 мин
...

Норвежская Equinor не смогла помочь Nord Stream AG из-за санкций ЕС

Норвегия не входит в ЕС, но является частью его единого рынка и применила большинство санкций ЕС против России, включая контроль за высокотехнологичным экспортом.

Норвежская Equinor не смогла помочь Nord Stream AG из-за санкций ЕС

Источник: Equinor

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Equinor не смогла предоставить оборудование, суда и услуги для осмотра повреждений на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 после взрывов 26 сентября 2022 г. в районе датского о. Борнхольм.
Об этом 1 февраля 2023 г. сообщил Reuters со ссылкой на письмо компании.

В письме Equinor, в частности, говорится о позиции МИД Норвегии, который заявил, что работы на газопроводах будут нарушением норвежских санкционных мер, и соответственно, санкционных мер ЕС.
Норвегия не входит в ЕС, но является частью его единого рынка и применила большинство санкций ЕС против России, включая контроль за экспортом.
МИД Норвегии пояснил, что из-за строгой обязанности соблюдать конфиденциальность, министерство не может комментировать случаи, касающиеся экспорта стратегических товаров, услуг и технологий.

Equinor является флагманом Объединения по ремонту трубопроводов и подводным работам (Pipeline Repair and Subsea Intervention, PRSI).
В состав PRSI входят 72 компании, эксплуатирующие морские трубопроводы, включая операторов МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.
PRSI располагает оборудованием, в т.ч. подводными сварочными роботами для подводной термобарической сварки, которое организация предоставляет своим членам в случае необходимости ремонтных работ.
Также PRSI предоставляет помощь в т.ч. по мобилизации специализированных судов обеспечения (СО) для проведения работ на трубопроводах.

Спустя 3 дня после взрывов, 29 сентября 2022 г., Reuters со ссылкой на заявление Nord Stream AG писал, что компания, являясь членом PRSI, может привлечь ее ресурсы на более позднем этапе, когда будут разработаны стратегия ремонта и принято общее решение.
Предметно Nord Stream AG, по данным Reuters, обратилась к PRSI в октябре 2022 г., направив запрос на мобилизацию судов и оборудования для осмотра повреждений МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
Nord Stream 2 AG на тот момент уже находилась под санкциями США и ее возможности для взаимодействия с контрагентами были ограничены, поэтому Nord Stream AG занялась обследованием мест повреждения обоих газопроводов к северо-востоку от о. Борнхольм, тем более что их нитки проходят в непосредственной близости друг от друга.
Каких-либо данных об обследовании МГП Северный поток-2 к северо-востоку от о. Борнхольм, где было обнаружено еще одно повреждение, на данный момент нет.

Nord Stream AG рассчитывала на прибытие судна из Норвегии, чтобы провести обследование повреждений.
Однако 4 октября 2022 г. компания сообщила, что владелец зафрахтованного судна, оснащенного необходимым для обследования оборудованием, проинформировал об отсутствии разрешения со стороны МИД Норвегии на отбытие к месту проведения работ.
Название судна и компания-судовладелец тогда не назывались.
Не исключалось, что речь могла идти о СО Stril Explorer, принадлежащем норвежской Simon Møkster Shipping и активно привлекавшемуся ранее к подводным обследований МГП Северный поток-1 и изучению трассы МГП Северный поток-2 перед возобновлением его строительства российскими судами в 2020 г.

Из-за позиции МИД Норвегии на обследование повреждений МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 к северо-востоку от о. Борнхольм отправилось российское СО Нефрит.
Обследование в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции Нефрит вел в конце октября - начале ноября 2022 г.
Дания затягивала с выдачей необходимого разрешения, в результате исследования в ИЭЗ Дании были проведены лишь в ноябре 2022 г.
Помимо непосредственно районов взрывов к северо-востоку от о. Борнхольм, СО Нефрит также изучало другие участки газопроводов в ИЭЗ Швеции, пройдя вдоль трасс Северных потоков в северо-восточном направлении вплоть до о. Готланд.

Результатами работ Nord Stream AG поделилась лишь 2 ноября 2022 г., представив итоги обследования места повреждения 1й нитки МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции.
Компания обнаружила, что на морском дне есть кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга, а участок трубы между кратерами полностью разрушен.
Радиус разброса фрагментов трубы составил не менее 250 м.
Ссылаясь на доклад главы Газпрома А. Миллера, президент РФ В. Путин озвучил несколько дополнительных подробностей, в частности, что воронок было 2, а вырванный кусок трубы длиной 40 м отбросило на 40 м в сторону МГП Северный поток-2, который тоже оказался поврежденным взрывом и осколками этой трубы.

26 сентября 2022 г. было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
Примечательно, что на этот момент ни один из газопроводов газ не прокачивал - МГП Северный поток-1 был остановлен 31 августа 2022 г. из-за проблем с газоперекачивающими агрегатами (ГПА) Siemens, а МГП Северный поток-2 так и не был введен в эксплуатацию.
В ИЭЗ Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу.
Одна из них находилась в ИЭЗ Дании, ее источником стала 2я нитка МГП Северный поток-1, еще 2 в ИЭЗ Швеции - из 1й нитки МГП Северный поток-1 и одной из ниток МГП Северный поток-2.
4я точка утечки расположена в 80 км от этих 3 точек, к юго-востоку от о. Борнхольм, в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2.
Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали 2 взрыва, произошедших на трассах Северных потоков.

Перспективы восстановления поврежденных ниток МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 туманны.
Технически восстановление МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 Газпром считает возможным, но заниматься этим не планирует без гарантий востребованности газа и безопасности поставок со стороны ЕС и Германии.
Ремонт будет технологически сложным, поскольку поднимать на поверхность придется тяжелые плети трубопроводов, заполненные водой, к тому же стоит вопрос о степени коррозии труб от контакта с морской водой на момент начала потенциального ремонта.
По оценкам Газпрома, на ремонт могут потребоваться годы, глава Uniper К.-Д. Мобах 17 января 2023 г. назвал более оптимистичную оценку - полгода-год, одновременно признав, что остается неясным, хочет ли Германия продолжения отношений Россией по поставкам газа.

Line B МГП Северный поток-2 могла остаться незатронутой, в ней снижено давление, Газпром ведет работу по ее обследованию.
Вице-премьер РФ А. Новак в конце декабря 2022 г. сообщил, что обследование инфраструктуры не завершено и окончательных заключений нет.
В случае подтверждения сохранности, Россия готова поставлять газ по этой нитке, но МГП Северный поток-2 так и не был сертифицирован, а созданная для этой цели немецкая дочка Nord Stream 2 AG ликвидирована, а сама компания под санкциями США.
Германия на восстановление трубопроводных поставок газа из России не нацелена, более того, власти Германии намерены противодействовать поставкам российского сжиженного природного газа (СПГ).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram