USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.03

-0.41

Природный газ 2.109

-0.02

2 мин
...

Московский НПЗ построил новый терминал для отгрузки топлива

Новый терминал повысит эффективность и экологичность процессов отгрузки топлива через железнодорожный транспорт.

Московский НПЗ построил новый терминал для отгрузки топлива

Москва, 28 дек - ИА Neftegaz.RU. Новый терминал для отгрузки топлива появился у Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), с его помощью предприятие планирует повысить эффективность и экологичность при наливе светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны, сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

Тезисы руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы В. Овчинского:
  • С начала модернизации завод уже на 80% обновил технологическое оборудование и на 75% снизил воздействие на окружающую среду.
  • Новый терминал повысит эффективность и экологичность процессов отгрузки топлива через железнодорожный транспорт.
  • Установка позволит одновременно наполнять 4 железнодорожные цистерны.
  • Планируемый объем загрузки - 108 вагонов-цистерн/сутки.
  • Вагоны перемещаются при помощи автоматизированного тягового устройства, которое поможет отказаться от использования маневровых тепловозов, а также сократить потребление ресурсов и воздействие на окружающую среду.
В ведомстве добавили, что установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу.
Точность при наполнении цистерн обеспечивает автоматическая система взвешивания, которая непрерывно контролирует весь процесс.
Также терминал оборудован новейшими комплексами противоаварийной и противопожарной защиты.
Новый терминал заменит действующую сейчас установку прошлого поколения, которая будет демонтирована.

Проект строительства нового терминала является частью комплексной программы модернизации Московского НПЗ.
Она началась в 2011 г., когда предприятие вошло в состав компании Газпром нефть.
  • Во время 1го этапа построили и реконструировали ряд установок с целью перехода на выпуск топлива Евро-5, что позволило сократить воздействие на окружающую среду от автомобилей на 35%.
  • 2й этап модернизации включал строительство очистных сооружений Биосфера, а также комплекс Евро+, который позволил вывести из эксплуатации 5 установок прошлого поколения и увеличить выпуск светлых нефтепродуктов.
Ранее сообщалось, что Газпром нефть сохраняет планы по реализации всех проектов модернизации своих российских нефтеперерабатывающих активов.
После завершения модернизации Омского и Московского НПЗ в 2025 г. Газпром нефть намерена развивать предприятия в сторону нефтехимии и увеличения производства водорода.
По итогам 1го полугодия 2022 г. Газпром нефти удалось нарастить переработку нефти до 5,9 млн т , что почти на 3% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram