USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

Япония и Saudi Aramco продлили соглашение о хранении нефти на Окинаве

В обмен на предоставление Saudi Aramco нефтехранилищ Япония получает приоритетное право на поставки нефти в чрезвычайных ситуациях.

Япония и Saudi Aramco продлили соглашение о хранении нефти на Окинаве

Источник: JOGMEC

Москва, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам JOGMEC еще на 3 года продлила соглашение с Saudi Aramco о хранении сырой нефти на острове Окинава.
Об этом сообщила пресс-служба госкомпании.

По условиям соглашения:
  • JOGMEC сдает в аренду компании Aramco 13 национальных резервуаров для хранения сырой нефти на Окинаве;
  • Это позволит саудовской компании хранить около 1,3 млн килолитров (8,2 млн барр.) сырой нефти в течение следующих 3х лет.
В обмен на предоставление Saudi Aramco складских мощностей Япония получает приоритетное право на запасы нефти в чрезвычайных ситуациях;
Договор аренды нефтехранилищ действует с 2010 г. и продлевается каждые 3 года.


Помимо Саудовской Аравии, Япония имеет подобные соглашения с эмиратом Абу-Даби (ОАЭ) и Кувейтом.


Напомним, 5 декабря 2022 г. Япония ввела потолок цен на российскую нефть, однако он не будет затрагивать нефть, добытую в рамках проекта Сахалин-2:
  • Сырая нефть, добываемая в рамках проекта Сахалин-2, будет выведена из-под действия потолка цен на российскую нефть;
  • Решение было принято для обеспечения энергетической безопасности Японии;
  • Потолок цен на нефть также не будет касаться нефти, контракты на поставку которой заключены до 5 декабря, если она будет отгружена в Японии до 19 января 2023 г.
Япония сильно зависящая от импорта энергоносителей разрабатывает различные меры для сохранения энергобезопасности страны:
  • Предлагается разрешить эксплуатацию атомных станций в течение еще более длительного срока после проверок безопасности и эффективности;
  • Рассматривается возможность создания стратегического фонда при Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) для поддержки закупок СПГ;
  • Правительство нацелено на импорт не менее 840 тыс. т/год СПГ в рамках программы Министерства экономики, торговли и промышленности.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram