USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 81.92

-0.52

Природный газ 1.716

-0.04

2 мин
...

Финляндия продолжает импортировать СПГ из России

Танкер-газовоз Coral EnergICE 14 декабря 2022 г. доставил партию СПГ с завода Криогаз-Высоцк на терминал Tornio Manga LNG на западе Финляндии.

Финляндия продолжает импортировать СПГ из России

Источник: НОВАТЭК

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Финляндия продолжает импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из России, оплачивая его в евро.
Об этом заявил в интервью РИА Новости торгпред РФ в Финляндии А. Логинов.

В январе-сентябре 2022 г. Финляндия импортировала СПГ на сумму в 85 млн евро, из которых 75 млн евро (88%) было заплачено за СПГ российского происхождения.
А. Логинов отметил, что изменений по валюте оплаты нет.
Финляндия продолжает закупать российский СПГ, но не через посредников, а напрямую у НОВАТЭКа по долгосрочному контракту в евро.

Финская сторона прорабатывает возможности отказа от закупок российского СПГ, для чего был арендован американский плавучий СПГ-терминал, который планируют ввести в эксплуатацию в январе 2023 г.
Тем не менее существует множество факторов, которые не позволяют отказаться от российского СПГ здесь и сейчас, в т.ч.:
  • техническое ограничение пропускной способности финских терминалов,
  • высокий спрос и, как следствие, высокие цены на СПГ в Европе,
  • низкая рентабельность транспортировки небольших объемов СПГ для мировых поставщиков (Катар, Австралия).

Поставки трубопроводного газа из России в Финляндию были остановлены 21 мая 2022 г. из-за отказа финской стороны от работы по схеме «газ за рубли».
Однако, поставки СПГ со среднетоннажного завода Криогаз-Высоцк в Финляндию не прекращались.
Валюта оплаты также не менялась, поскольку президентский указ, вводящий рублевую схему оплаты за поставки российского газа в недружественные страны, касался только трубопроводного газа.
В августе 2022 г. министр по делам ЕС и госсобственности Финляндии Т. Туппурайнен потребовала от Gasum прекратить поставки СПГ из России, но отказа не произошло.
Данные сервисов отслеживания судов указывают, что танкер-газовоз Coral EnergICE 14 декабря 2022 г. доставил партию СПГ с завода Криогаз-Высоцк на терминал Tornio Manga LNG в порт Рейття в коммуне Торнио на западе Финляндии.

Финская Gasgrid Finland и эстонская Elering арендуют плавучую регазификационную установку (FRSU) для работы в составе их терминалов по приему СПГ у компании Excelerate Energy на 10 лет и планируют запустить терминалы зимой 2022/2023 гг.
Мощности судна - более 5 млрд м3/год - достаточно для удовлетворения потребностей в газе как Финляндии, так и Эстонии.
Финский терминал будет находиться в готовом глубоководном порту Инкоо компании Fortum, пользуясь его инфраструктурой.
Эстонский терминал в порту Палдиски оказался пока не готов к эксплуатации, поскольку причал непригоден для перекачки газа из-за отсутствия загрузочного рукава.
FRSU Exemplar, которая должна работать в составе терминалов в Эстонии и Финляндии, на данный момент находится в районе Гибралтара.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram