USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.02

-1.13

Природный газ 1.731

-0.04

1 мин
...

КТК завершил ремонт на втором ВПУ в Черном море

ВПУ готов к перевалке нефти на танкеры.

КТК завершил ремонт на втором ВПУ в Черном море

Источник: КТК

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) завершил ремонт на 2ом выведенном ранее из эксплуатации причале (ВПУ) на нефтетерминале в Черном море, он готов к перевалке нефти.
Об этом сообщила компания.

Тезисы:
  • 29 ноября 2022 г. в полном объеме завершены работы по замене танка плавучести (ТП) на выносном причальном устройстве - ВПУ-2;
  • успешно выполнены гидростатические испытания;
  • ВПУ готов к перевалке нефти на танкеры.
10 ноября 2022 г. министр энергетики Казахстана Б. Акчулаков сообщал, что восстановление работы 2го выносного причального устройства (ВПУ) на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) ожидается в течение ближайших 2х дней.

31 октября Каспийский трубопроводный консорциум проинформировал, что работает над заменой поврежденного танка плавучести на 1м выносном причальном устройстве (ВПУ-1) на морском терминале под Новороссийском, после чего перейдет к ремонту ВПУ-2.

Напомним, 22 августа КТК приостановил эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 на нефтеналивном терминале под Новороссийском из-за повреждений танков плавучести.
Ожидалось, что в условиях полной готовности к проведению работ и подходящей погоды замена каждого агрегата займет месяц.

КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов.
Мощность трубопровода - 67 млн т/год нефти.
Нефтепровод КТК обеспечивает кратчайший путь и наиболее выгодные экономические условия для экспорта нефти с крупных казахстанских месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.
В 2021 г. по нему транспортировано 53,1 млн т казахстанской нефти, за январь - апрель 2022 г. - 18,7 млн т.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram