USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.14

+0.09

Природный газ 1.804

0

2 мин
...

В Германии завершается подключение СПГ-терминала Deutsche Ostsee в г. Любмин к ГТС страны

Всего в Германии планируется строительство 4 СПГ-терминалов, в составе которых будут работать 6 FSRU

В Германии завершается подключение СПГ-терминала Deutsche Ostsee в г. Любмин к ГТС страны

Источник: Gascade Gastransport GmbH

Москва, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. Gascade Gastransport GmbH завершает работу над подключением терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в г. Любмин (проект Deutsche Ostsee) к газотранспортной системе (ГТС) Германии.
Об этом Gascade сообщила 25 ноября 2022 г.

Подключение СПГ-терминала к ГТС Германии планируется в декабре 2022 г.
Через несколько недель Gascade планирует завершить подключение терминала к приемным терминалам магистральных газопроводов (МГП) NEL и OPAL в г. Грайфсвальд.
Подключение, за действующее МГП NEL и OPAL, ранее принимавшие газ из МГП Северный поток-1, реализуется вместе с партнерами Nel Gastransport GmbH и Opal Gastransport GmbH & Co. KG.
Все 3 участника принадлежат WIGA, СП Wintershall Dea и SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania, бывшая структура Газпрома, которая теперь находится под управлением Федерального сетевого агентства ФРГ).

После взрывов на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 в сентябре 2022 г. МГП NEL и OPAL, а также МГП EUGAL использовались для поставок и распределения газа, поступающего в Германию из Норвегии, Нидерландов и Бельгии.
Ввод в эксплуатацию ставшейся неповрежденной нитки МГП Северный поток-2 канцлер ФРГ О. Шольц в опубликованном 27 ноября интервью журналу Focus назвал маловероятным.
Поэтому МГП NEL, OPAL и EUGAL власти Германии решили использовать как приемную инфраструктуру для СПГ-терминала Deutsche Ostsee.

СПГ-терминал Deutsche Ostsee будет построен на базе плавучих регазификационных терминалов (FSRU).
Первая FSRU проекта Neptune, арендованная Deutsche ReGas у TotalEnergies, прибыла в порт Мукран 23 ноября 2022 г.
FSRU Neptune были построено в 2009 г. для проекта регазицикационного терминала в г. Бостон, США компании GDF Suez (в настоящее время Engie).
В результате сланцевой революции США превратились в экспортера СПГ, в связи с чем FSRU Neptune и Cape Ann (2й FSRU бостонского терминала) работали в качестве FSRU на терминале в Тяньцзине, Китай, и на терминале Алиага, Турция.
В настоящее время оба судна являются частью портфеля TotalEnergies, которая приобрела СПГ-бизнес Engie в 2018 г. и использовала их в качестве танкеров-газовозов.

В порту Мукран FSRU Neptune прошла подготовку к переходу в порт Любмин.
В т.ч., процесс подготовки включает снижение осадки с 9,6 до 5,2 м, а также установку трубопроводного адаптера для обеспечения подключения FSRU к береговой инфраструктуре.
По данным сервисов отслеживания судов, FSRU Neptune покинул порт Мукран, но в Любмин пока не выдвинулся, оставаясь на якорной стоянке порта Бинц.
Ее осадка по-прежнему составляет 9,6 м.

Первые поставки на СПГ-терминал Deutsche Ostsee ожидаются в декабре 2022 г., но срок может сдвинуться в связи с необходимостью получения от властей окончательного разрешения на эксплуатацию терминала.
На 1м этапе, СПГ-комплекс должен поставлять в газотранспортную систему (ГТС) Германии до 5,2 млрд м3/год.
К декабрю 2023 г. планируется ввести 2й FSRU, а в долгосрочных планах - еще 1 судно для поставок зеленого водорода.
Совокупный объем поставок газа через СПГ-терминал составит приблизительно 15,2 млрд м3/год газа (для сравнения: совокупная мощность МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 составляет 110 млрд м3/год газа).

Всего в Германии планируется строительство 4 СПГ-терминалов в портах Вильгельмсхафен, Брюнсбрюттель, Штаде и Лубмин.
В составе этих терминалов будут работать 6 FSRU - по 2 в портах Вильгельмсхафен и Лубмин, по 1 в Брюнсбрюттеле и Штаде.
3 из них должны войти в строй зимой 2022-2023 гг., еще 3 (возможно 4) - зимой 2023-2024 гг.
В высокой степени готовности находится терминал в порту Вильгельмсхафен.
15 ноября 2022 г. в эксплуатацию был сдан причал терминала Wilhelmshaven LNG, где будет стоять FSRU, прибытие которого ожидается в середине декабря.
Первый танкер с партией СПГ планируется принять в 20х числах декабря.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram