USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.805

-0.06

1 мин
...

Как в Китае. К.-Ж. Токаев поручил рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища

Входя в 20ку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта.

Как в Китае. К.-Ж. Токаев поручил рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища

Москва, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент Казахстана К.-Ж. Токаев поручил компании Казмунайгаз рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области на встрече с общественностью региона.

Тезисы К.-Ж. Токаева:
  • Актуальный вопрос - наращивание мощностей нефтехранилищ.
  • На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология.
  • Останавливать производство недопустимо.
  • Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев.
  • Министерству энергетики следует провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ.
  • Входя в 20ку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта. Это неприемлемая ситуация.
  • Мы имеем возможности полностью обеспечить не только внутренние нужды, но и выйти на внешний рынок.
В этой связи он поручил компании Казмунайгаз с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области.

К.-Ж. Токаев также заявил, что власти ставят задачу сделать Атыраускую область ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа.
Особую роль в этом сыграет запуск комплекса по производству полипропилена, который является 1м этапом по созданию в области нефтехимического кластера.

Казахстан постепенно наращивает суточную добычу по мере восстановление производственных процессов на крупных месторождениях страны.
Всего за январь-сентябрь 2022 г. объем добычи нефти и конденсата в Казахстане составил 61,9 млн т или 99% к такому же периоду 2021 г.

В стране также намерены диверсифицировать коридоры для экспорта углеводородного сырья.
В июле 2022 г. глава страны сообщил о необходимости сохранить лидерство Казахстана в Центрально-Азиатском регионе и развивать республику как надежный транзитный хаб.
Президент Казахстана К.-Ж. Токаев 7 ноября на встрече с общественностью Мангистауской области поручил увеличить до 20 млн т/год объемы транспортировки нефти через порты Актау и Курык.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram