USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.02

-0.35

Природный газ 1.656

-0.03

2 мин
...

Иран задержал судно с контрабандным топливом

Экипаж танкера взят под стражу на время расследования.

Иран задержал судно с контрабандным топливом

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) задержали танкер с 11 млн л контрабандного топлива. Инцидент произошел в Персидском заливе.

Об этом сообщает агентство Fars.

Тезисы:

  • Военно-морские силы КСИР конфисковали иностранный танкер в регионе Персидского залива за контрабанду 11 млн л топлива;
  • Управление юстиции южной провинции Хормозган сообщило, что конфискованная партия составляет почти 8 млн долл. США;
  • Экипаж судна в настоящее время находится под стражей в ожидании расследования и судебного разбирательства.
  • Инцидент произошел после серии захватов иранскими военно-морскими силами судов контрабандистов на морских путях, обслуживающих Персидский залив, где добывается и отгружается большая часть нефти.

Принадлежность и название судна не уточняется.


Напомним, 18 мая 2022 г. IRNA сообщало о перехвате иностранного судна, пытавшееся вывезти 550 тыс. л контрабандного топлива из Ирана.

Судно было захвачено в водах Персидского залива вблизи входа в Ормузкий пролив к востоку от о. Мару (Шидвар) и сопровождено в порт в южной провинции Хормозган, где было передано судебным органам для расследования.

30 мая 2022 г. власти Ирана задержали в Ормузском проливе еще одно судно, перевозившее контрабандное топливо.
Тогда задержание произошло в близи о. Кешм - крупнейшего в соединяющем Персидский залив на с Оманским заливом Ормузском проливе, расположенном у южного побережья Ирана.


В мае 2022 г. в Иране произошла и более серьезная история, несущая риски для поставок нефти с Ближнего Востока.

После решения Греции передать США 115 тыс. т иранской нефти с задержанного российского танкера Lana (ранее Pegas), силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в Персидском заливе 2 нефтеналивных танкера под флагом Греции Delta Poseidon и Prudent Warrior.

Иранский англоязычный канал Press TV сообщил, что танкеры были задержаны из-за нарушения морского режима, вопрос расследуется на основании доказательств и документов.
Портовая и морская организация Ирана 29 мая 2022 г. сообщила, что члены команд танкеров не арестованы и находятся в добром здравии.


Иран имеет одни из низких в мире цен на топливо, что провоцирует активную контрабанду в соседние страны по суше или по морю через Ормузский пролив.

Власти Ирана активно противодействуют такой контрабанде.


Иран настроен решительно, намереваясь защищать свои активы.
Ранее страна уже показывала, что готова жестко отвечать на задержание западными странами своих танкеров и сейчас сохраняет приверженность этой линии поведения.




Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram