USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

А. Спыну: Газпром еще не подтвердил объемы поставок на ноябрь

Госкомпания Еnergocom предпринимает громадные усилия, чтобы пополнить резервы газа, которые сейчас составляют почти 90 млн м3.

А. Спыну: Газпром еще не подтвердил объемы поставок на ноябрь

Москва, 27 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром пока не подтвердил объемы поставок газа в Молдавию в ноябре, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики А. Спыну на заседании правительства.

Тезисы А. Спыну:
  • Молдавия до сих пор не получила от Газпрома подтверждения объемов поставок газа в ноябре, несмотря на то, что молдавская сторона несколько раз пыталась связаться, чтобы обсудить этот вопрос.
  • Госкомпания Еnergocom предпринимает громадные усилия, чтобы пополнить резервы газа, которые сейчас составляют почти 90 млн м3.
  • Каждый день делаются новые закупки, чтобы пополнить запасы.
  • То же самое происходит и с закупками электроэнергии.
В настоящее время Молдавия получает газ от Газпрома по цене 1031 долл. США/1000 м3.
С октября Газпром сократил поставки газа в Молдавию на 30%.
По сообщениям властей Приднестровья, в ноябре поставки газа в этот регион могут сократиться на 40%.
Ежегодно Молдавия (без учета Приднестровья) потребляет около 1,3 млрд м3 газа.

Ранее Газпром заявил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате до 20 октября, а также из-за нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности Молдовагаза.
20 октября Молдовагаз рассчитался с Газпромом за потребленный в сентябре газ и перечислил аванс за октябрь.
Газпром является крупнейшим акционером Молдовагаза, который контролирует 50% компании, еще 35,3% принадлежит правительству Молдовы, а 13,44% - Приднестровью (эта доля участия находится в управлении Газпрома).

Молдавская Energocom на прошлой неделе закупила по итогам аукциона 10 млн м3 газа.
Газ был приобретен по цене 997 евро/1000 м3, он будет хранится в ПХГ на Украине и будет использоваться в случае прекращения поставок от Газпрома.
Компания не сообщала, у кого был закуплен газ.
По информации Energocom, подобные аукционы будут проводиться и в дальнейшем.

До настоящего времени Молдавия получала 70% всей необходимой ей электроэнергии от Молдавской ГРЭС, а еще 30% из Украины.
Однако поставки с Украины были прекращены после нарушения работы ее энергетической инфраструктуры, а Молдавская ГРЭС сталкивается с проблемами при выработке электроэнергии в связи с дефицитом поставляемого в Молдавию Газпромом природного газа.

Ранее на заседании правительства А. Спыну сообщил, что мощность, выдаваемая в настоящее время Молдавской ГРЭС, составляет 46% от потребностей вместо 70% от потребления правого берега, которые ранее обеспечивала электростанция.
11 октября правительство Молдавии объявило о полном переходе на электроэнергию с Молдавской ГРЭС в непризнанном Приднестровье (принадлежит российскому ИнтерРАО).
13 октября Молдавское госпредприятие Energocom заключило договор с румынской компанией Hidroelectrica на поставку электроэнергии в Молдавию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram