USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

Газпром нефть предложила развивать хабы для поставок углеводородов в АТР на востоке РФ

Сахалинская область с ее развитой нефтегазовой инфраструктурой может стать перспективным сырьевым и логистическим хабом для экспорта нефти и газа в изменившихся условиях мировой торговли.

Газпром нефть предложила развивать хабы для поставок углеводородов в АТР на востоке РФ

Москва, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Логистические хабы для поставок углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) нужно развивать на востоке России, считает начальник департамента стратегического анализа Газпром нефти Д. Демин.
Об этом топ-менеджер сообщил на сессии форума Нефть и газ Сахалина.

Тезисы Д. Демина:
  • Перенаправление потоков энергоресурсов с запада на восток через существующие каналы логистически является не самой простой задачей.
  • Если пользоваться сегодняшними каналами, сегодняшней инфраструктурой, это приводит к дополнительным расходам.
  • Стратегически как страна мы можем быть заинтересованы в том, чтобы не просто перенаправлять потоки, но и развивать новые хабы, сопровождая это развитием инфраструктуры.
  • Это один из ключевых аспектов сотрудничества России со странами Азии, и в этом сотрудничестве, скорее всего, будут принимать участие обе стороны.
Как заявил директор по перспективному развитию и управлению портфелем Газпром нефть шельф С. Лихачев, Сахалинская область с ее развитой нефтегазовой инфраструктурой может стать перспективным сырьевым и логистическим хабом для экспорта нефти и газа в изменившихся условиях мировой торговли.
Тезисы С. Лихачева:
  • Сегодня потенциальных альтернативных маршрутов видится 3:
    • через Суэцкий канал,
    • через Африку,
    • Северный морской путь (СМП) как наиболее потенциально привлекательный для экономики, наименее подверженный рискам геополитики.
  • Мы понимаем сложности, природно-климатические условия, но смотрим на данную возможность оптимистично, поскольку она раскроет определенные ключи для проектов на шельфе.
  • В этом смысле Аяшский участок на Сахалине и сам Сахалин может стать серьезным бенефициаром, поскольку здесь уже сложившаяся нефтегазовая экосистема, которая формирует все условия и все предпосылки для того, чтобы стать в определенном смысле неким логистическим и сырьевым хабом.
Он добавил, что в деле перевозок нефтепродуктов сегодня есть еще вопросы, в частности с танкерным флотом и его обеспеченностью, но они решаемы в долгосрочной перспективе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram