USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 82.57

-1

Природный газ 1.664

-0.06

1 мин
...

ЕС разрешил российскому банку, обслуживающему Транснефть, проводить платежи за транзит нефти через Украину

Проводить операции можно до конца 2022 г., дальнейшие перспективы не уточняются.

ЕС разрешил российскому банку, обслуживающему Транснефть, проводить платежи за транзит нефти через Украину

Источник: Транснефть Дружба

Москва, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. Регулятор ЕС разрешил уполномоченному российскому банку до конца 2022 г. проводить платежи за транзит нефти через Украину.
Об этом 23 августа 2022 г. сообщил советник президента Транснефти И. Демин, передают РИА Новости.

Отвечая на вопрос о текущей ситуации с очередными платежами за транзит нефти через Украину, И. Демин отметил, что после ситуации с непрохождением платежей, европейский регулятор проинформировал банк, через который Транснефть проводит обязательные платежи по транспортировке, о разрешении на проведение всех платежей до конца года.
Дальнейшие перспективы проведения платежей не уточняются.

Напомним, что ситуация с транзитом нефти через Украину по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба осложнилась в начале августа 2022 г.
4 августа 2022 г. Укртранснафта остановила прокачку нефти по южной нитке МНП Дружба в сторону Венгрии, Чехии и Словакии.
Причиной указывалось то, что российская сторона не могла провести платеж за транзит из-за очередного пакета санкций ЕС, введенного 21 июля.
При этом поставки по северной нитке в Германию и Польшу через Белоруссию продолжалась.

Венгерская компания MOL и словацкая Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении поставок нефти по нефтепроводу, взяв на себя оплату транзита.
Получение платежа Укртанснафта подтвердила, с 11 августа 2022 г. Транснефть возобновила прокачку нефти по южной нитке МНП Дружба в Венгрию и Словакию.
Позже в тот же день стало известно, что нефть начала поступать по МНП Дружба в Словакию, в Чехию нефть начала поступать 12 августа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram