USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

1 мин
...

Возобновление поставок нефти в Чехию по МНП Дружба не планируется

В Transpetrol сообщили, что российская нефть транзитом через Украину уже поступила в Словакию и вскоре также достигнет Венгрии

Возобновление поставок нефти в Чехию по МНП Дружба не планируется

Москва, 11 авг - ИА Neftegaz.RU. Поставки российской нефти в Чехию по южной ветке МНП Дружба восстановлены не будут, сообщила журналистам официальный представитель компании Transpetrol, являющейся оператором словацкой части Дружбы, Л. Вашковичова.

Тезисы Л. Вашковичовой:
  • Поставка нефти в Чехию по нефтепроводу возобновлена не будет.
  • Российская нефть транзитом через Украину уже поступила в Словакию и вскоре также достигнет Венгрии.
  • Восстановление поставок нефти касается Словакии и Венгрии.
Укртранснафта 4 августа остановила прокачку нефти РФ по южной ветке МНП Дружба в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, тк российская сторона не могла провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС.
Агентство Reuters со ссылкой на MOL и словацкую Slovnaft сообщило, что компании оплатили транзит российской нефти по МНП Дружба через Украину.
Позже вопрос об оплате за транзит российского сырья урегулировал венгерский нефтегазовый концерн MOL, являющийся владельцем нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ) в этих 2 странах.
Поставки российской нефти возобновились вечером 10 августа.
Чешские же нефтеперерабатывающие комбинаты относятся к польскому концерну PKN Orlen.

Чешская государственная компания MERO, являющаяся владельцем и оператором чешской части МНП Дружба, подтвердила, что поставки нефти по трубопроводу в Чехии пока остановлены.
Чешские НПЗ получали по МНП Дружба примерно 50% сырья.
Однако, последние годы Чехия строила новые мощности для расширения российских энергопоставок.
Между тем министр промышленности и торговли Чехии Й. Сикела сообщил на своей странице в Twitter, что Прага совместно с Варшавой работает над получением республикой нефти в полном объеме.
По его словам, Чехия ищет решение вопроса с польской стороной, которое будет приемлемым с правовой и технической сторон.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram