USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.23

-0.23

Природный газ 1.746

+0.03

1 мин
...

Латвия возобновила импорт российского газа в объеме около 4 млн м3/сутки

Об этом говорят данные платформы Entsog, объединяющей информацию европейских операторов газотранспортных систем.

Латвия возобновила импорт российского газа в объеме около 4 млн м3/сутки

Источник: Latvijas Gāze

Москва, 9 авг - ИА Neftegaz.RU. С 5 августа 2022 г. российский газ начал поступать в Латвию через эстонскую газоизмерительную станцию (ГИС) Лухамаа в объеме около 4 млн м3/сутки.
Об этом говорят данные платформы Entsog, объединяющей информацию европейских операторов газотранспортных систем (ГТС).

Возобновление импорта газа из России подтверждает также и схема поступления газа на сайте латвийского оператора Conexus Baltic Grid.

Напомним, что Латвия объединена единым газовым рынком с Эстонией и Финляндией.
Поставки российского газа в Латвию осуществляются по магистральному газопроводу (МГП) Валдай - Псков - Рига, входящему из России в Латвию через Эстонию в точке Лухамаа.
Также Латвия получает газ с терминала сжиженного природного газа (СПГ) Независимость в Литве в объеме порядка 6,2 млн м3/сутки.

Эстония от российского газа отказалась, в Финляндию Газпром поставки прекратил в связи с отказом от схемы «газ за рубли» (получать российский газ Финляндия продолжила в виде СПГ от НОВАТЭКа с оплатой в евро).
После этого прокачка газа через станцию Лухамаа периодически возобновлялась.

Сейм Латвии (парламент) в июле 2022 г. в окончательном чтении принял поправку к закону об энергетике, запрещающую импорт российского газа с 1 января 2023 г.
В конце июля 2022 г. глава Latvijas gaze А. Калвитис заявил, что его компания закупает газ у стороннего поставщика за евро.
Тогда же Газпроме объявили о прекращении с 30 июля поставок в Латвию в связи с нарушением латвийской стороной условий отбора газа.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram